St
На компанию Bosсh подали в суд за нарушения прав российских потребителей
18+
Иск направлен к двум юридическим лицам, представляющим в РФ немецкую компанию и входящим в ее состав undefined

На компанию Bosсh подали в суд за нарушения прав российских потребителей

Иск направлен к двум юридическим лицам, представляющим в РФ немецкую компанию и входящим в ее состав

«Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) подала иск к компании Bosch в Химкинский городской суд. Это дело связано с нарушением прав российских потребителей. Иск подан к двум юридическим лицам, представляющим в РФ Bosch и входящим в ее состав, пишут «Известия».


По данным издания, речь идет об ООО «Роберт Бош», занимающейся импортом в Россию садовой техники, электрифицированных и автомобильных компонентов, а также об ООО «БСХ Бытовые приборы», которая отвечает за импорт и производство бытовой техники.


Они, как отмечается в иске, несут перед отечественными потребителями юридические обязанности. В частности, по замене недоброкачественного товара новыми этой же марки и гарантийные обязательства. Но, как утверждают в ОПИ, этого не случается и компании нарушают возложенные на них законом обязанности.


Глава ОПИ Олег Павлов рассказал, что за последние три года Bosch продала на рынке РФ продукцию на 250 миллиардов рублей. В эту сумму оказалась заложена гарантийная и послегарантийная поддержка. Ее, как утверждается, потребители в РФ в настоящий момент не получают.


Однако, по заверениям главы департамента корпоративных коммуникаций ООО «БСХ Бытовые приборы» Антона Рассадина, о подобном иске организации неизвестно: Если он поступит — будет внимательно изучен, отметил Рассадин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме того, в Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК указали: у компаний, которые в нее входят, проблем с гарантийным обслуживанием не имеется. Речь идет о брендах Bosch, Samsung, Panasonic, Canon, Philips, Apple.


Однако в «Яндексе» есть масса негативных отзывов покупателей. Один из них сообщил, что купил посудомоечную машину и заплатил за функцию управления через смартфон. По словам мужчины, все работало хорошо. Но «сейчас в одностороннем порядке производитель Bosch отключил эту функцию».


В марте 2022 года южнокорейский производитель бытовой электроники LG Electronics объявил о приостановке всех поставок в Россию. Среди причин указывалась специальная операция РФ на Украине.


На фоне вводимых против России санкций многие зарубежные производители техники ранее приостановили продажу и поставки своей продукции на рынок РФ. В их число попали Apple, AMD, Intel, Panasonic, HP, Siemens, ASUS, Nokia, Ericsson, Samsung.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...