St
На «Московских ярмарках» продают вкусную копченую рыбу от хозяйства Игоря Цыганкова
18+
В ассортименте более 130 видов рыбы undefined

На «Московских ярмарках» продают вкусную копченую рыбу от хозяйства Игоря Цыганкова

В ассортименте более 130 видов рыбы

Переславль-Залесский всегда был известен рыбным промыслом. В первую очередь переславскую ряпушку подавали к царскому столу. Рыбу вылавливали в реке Трубеж на протяжении нескольких столетий. Коптили ее прямо на берегу. Сегодня в Переславле также развивается это дело. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«А вот это как раз и есть альма-матер нашего города. Это рыбацкая слобода, то, с чего все начиналось. И царская рыбка тоже здесь начиналась!» — говорит мастер коптильных дел Игорь Цыганков. 


Цыганков — потомственный мастер коптильных дел. В его семье все мужчины занимались рыбной ловлей. Производитель продолжил семейные традиции и открыл в Переславле собственное хозяйство. Оно работает уже 15 лет! Приобрести его продукцию можно на «Московских ярмарках». 


«Все началось с того, что в городе Переславле вот такой замечательный герб (на нем изображены две рыбы. — Примеч. Daily Storm). Нет ничего проще: посмотрел на герб, вспомнил про отца. Я подумал, почему бы не начать, раз до этого столько лет это кормило весь город. Я этим и занялся. Купил себе такую установку, всю ее смонтировал, запустил, отладил. Дальше дело было за сырьем», — рассказывает Цыганков. 


В ассортименте больше 130 видов рыбы. Есть не только копченая, но и слабосоленая, вяленая, сушено-вяленая рыба. Производитель сотрудничает с поставщиками из разных уголков России: от Карелии до Восточной Сибири. Все этапы производства Игорь Цыганков контролирует сам. 


Когда сырье отобрано, производитель приступает к приготовлению.  


«Сначала я размораживаю рыбу в холодной воде. Она у меня отлеживается в водичке. Затем я ее засаливаю, по-нашему, по-переславски. Затем убираю в холодильник. Она отстаивается в нужное время. Потом я ее промываю, обвязываю, и в печку», — делится некоторыми деталями приготовления рыбы мастер. 


Рецепт копчения — секретный. Он известен только потомкам рыбацких семей Переславля, однако у каждого коптильщика есть свой подход. Игорь Цыганков коптит рыбу исключительно на вишневой стружке, так в ней появляется кислинка. Покупатели любят этот вкус. 


Производитель старается экспериментировать с новыми сочетаниями, и у него это получается. Новый вид рыбы или способ копчения всегда удивляет покупателей!  


«Кто говорит, что хариуса нельзя делать горячим, чтобы он был толковый? Можно, еще как можно. Он и холодный хорош, и вяленый замечательный! Самое главное, чтобы рыба была не покатная и выгулянная. Это не мальки, это хорошая правильная рыба», — объясняет Цыганков. 


Игорь Цыганков гордится всей своей продукцией. Он советует в первую очередь попробовать традиционную копченую ряпушку. 


Производство Игоря Цыганкова сохраняет древнерусские обычаи. Оборудование мастера — современное, но специально доработано под рецепты с тысячелетней историей.  


«Современное оборудование, старинные традиционные технологии, и вот она — самая старая торговая марка на Руси! Все это — продолжение традиций, настоящих русских традиций», — напоминает мастер. 


Продукцию мастера коптильных дел Игоря Цыганкова можно найти на «Московских ярмарках» в столичном районе Куркино. Ярмарка расположена по адресу: улица Соколово-Мещерская, владение 23. 


Фестивальные площадки и ярмарки — часть единого большого процесса по благоустройству Москвы. Многие площадки сопровождаются торговыми точками — сейчас в разных районах столицы открыто более 50 фермерских ярмарок, где можно купить вкусные и свежие продукты. На каждом рынке места для фермеров распределяются по итогам конкурса, а москвичи получают доступ к качественным товарам.


Узнать, какая площадка к вам ближе всего, можно на сайте проекта «Московские ярмарки» или в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...