St
На мужа экс-директора «Новой Голландии» завели дело об оправдании терроризма из-за постов о трагедии в «Крокусе»
18+
Сейчас Николай Конашенок отбывает 14 суток ареста за мелкое хулиганство undefined

На мужа экс-директора «Новой Голландии» завели дело об оправдании терроризма из-за постов о трагедии в «Крокусе»

Сейчас Николай Конашенок отбывает 14 суток ареста за мелкое хулиганство

Управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело об оправдании терроризма в отношении Николая Конашенка, мужа экс-директора общественного пространства «Новая Голландия» Роксаны Шатуновской, за комментарии в интернете о нападении на «Крокус Сити Холл». Об этом сообщила пресс-служба управления.


По версии следствия, Конашенок опубликовал комментарии с оправданием теракта в концертном зале, произошедшего 22 марта, сказано в сообщении. Решается вопрос об аресте обвиняемого.


На своей странице в Facebook* Конашенок, в частности, задался вопросом, почему объектом атаки стал «Крокус», а не Кремль». После резонансных высказываний супруга Шатуновская покинула пост директора «Новой Голландии». Она назвала эти высказывания чудовищными и несовместимыми с человечностью.


25 марта Конашенка задержали в аэропорту Пулково по подозрению в написании постов с признаками экстремизма. По информации МВД, он собирался покинуть Россию. Полиция опубликовала видео с извинениями Конашенка, который говорит, что не поддерживает терроризм, и называет произошедшее в «Крокус Сити Холле» чудовищным преступлением.


26 марта суд в Санкт-Петербурге назначил Николаю Конашенку 14 суток административного ареста за мелкое хулиганство. По данным МВД, мужчина вел себя неадекватно, кричал, размахивал руками, нецензурно выражался, чем напугал проходящих мимо людей.


Вечером 22 марта несколько вооруженных человек ворвались в «Крокус Сити Холл», открыли стрельбу по посетителям и подожгли концертный зал. Кровля сооружения сгорела и частично обрушилась, зрительный зал полностью уничтожен. По последним данным, погибли 139 человек, в том числе трое детей. В центре медицины катастроф сообщили ТАСС, что число пострадавших выросло до 360: были госпитализированы 92 раненых, уже выписаны 63 человека, амбулаторная помощь оказана 205 пострадавшим. Ранее было известно о 182 раненых.


Вице-премьер Татьяна Голикова объясняла рост числа пострадавших тем, что люди в шоковом состоянии покидали место трагедии и не сразу обращались за помощью к медикам.


*Facebook — принадлежит запрещенной в РФ компании Meta.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...