St
На Западе хотят экранизовать сценарий Улицкой о тюремном докторе Гаазе
18+
В России по этому произведению ставили оперу undefined

На Западе хотят экранизовать сценарий Улицкой о тюремном докторе Гаазе

В России по этому произведению ставили оперу

Российская писательница Людмила Улицкая рассказала, что на Западе хотят экранизовать ее сценарий о жизни врача Фридриха-Иосифа Гааза, лечившего заключенных в российских тюрьмах в XIX веке. В 2018 году Католическая церковь объявила Гааза святым. В России по произведению Улицкой ставили оперу.


«Сейчас у меня висит одно предложение, которое меня ужасно увлекает. Я не знаю, реализуется оно или нет. Эта работа связана с доктором Гаазом»— рассказала писательница телеканалу RTVI. Она подтвердила, что предложение ей сделала «какая-то из западных компаний».


Улицкая отметила, что ее судьба с кино не сложилась. Она написала много сценариев, но был поставлен только один.


После этого она перешла к писательской работе, «где кроме нее и письменного стола нет никаких других участников». Людимла Улицкая сказала, что предпочитает персональную работу, а не командную, которая предусмотрена в кино или театре.


В 2016 году в московском музыкальном театре «Геликон-Опера» прошла премьера оперы «Доктор Гааз» по сценарию Улицкой. Она посвящена жизни врача Фридриха-Иосифа Гааза (1780-1853). Доктор лечил заключенных в российских тюрьмах и занимался улучшением условий их содержания.  В 2018 году Католическая церковь объявила Гааза святым.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...