St
Набиуллина допустила прекращение Россией поставок нефти странам, которые введут ценовой потолок
18+
Глава ЦБ выразила уверенность, что западная инициатива приведет к росту мировых цен undefined

Набиуллина допустила прекращение Россией поставок нефти странам, которые введут ценовой потолок

Глава ЦБ выразила уверенность, что западная инициатива приведет к росту мировых цен

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что РФ может отказаться поставлять нефть странам, которые введут ценовой потолок. Она выразила уверенность, что в этом случае Москва переориентируется на те государства, которые будут готовы взаимодействовать с российской стороной.


«Я сейчас даже не хочу рассуждать, реально или это нереально, но если это будет в той или иной форме введено, на мой взгляд, это очевидно приведет к росту мировых цен. И насколько я понимаю, мы все-таки тем странам, которые установят этот предел цены, нефть поставлять не будем», — сказала Набиуллина в ходе пресс-конференции.


8 июня помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что страны «Большой семерки» обсуждают установление ценового потолка на нефть, закупаемую у России.


28 июня члены «Большой семерки» приняли заявление по итогам саммита в Баварии, в котором подтвердили намерение рассмотреть возможность введения предельной цены на импортируемую российскую нефть.


21 июля в Минфине США сообщили, что ценовой потолок на нефть может появиться к декабрю 2022 года. По информации Bloomberg, желательная цена на нефть для США — 40-60 долларов за баррель. Президент России Владимир Путин предупредил Запад, что введение ограничений на нефть приведет к аналогичной с газом ситуации — значительному росту цен.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...