St
«Наш голос не услышали»: Минниханов прокомментировал закон о региональной власти
18+
Президент Татарстана отметил, что против инициативы выступили некоторые депутаты Госдумы undefined

«Наш голос не услышали»: Минниханов прокомментировал закон о региональной власти

Президент Татарстана отметил, что против инициативы выступили некоторые депутаты Госдумы

Единственный президент российского региона, глава Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал принятие закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Инициатива запрещает руководителям регионов именоваться президентами и разрешает им избираться более чем на два срока подряд. Минниханов заявил, что власти не услышали мнение Татарстана, но заверил, что республика будет исполнять закон. 


«Позиция нашего парламента была известна. Понятно, что есть исторически сложившиеся вещи. Мы должны уметь слушать друг друга», — цитирует выступление главы Татарстана на пресс-конференции по итогам года РБК.


«В части этого закона не только же наши депутаты выступили против, а 60 или 70 депутатов проголосовали против. Хотя если бы тот же Клишас приехал в наш парламент, встретился, объяснил, думаю, позиция несколько другая. Закон принят. И мы законопослушные люди. Так получилось, что наш голос не услышали», — добавил он.


Минниханов также прокомментировал нововведение, по которому президент России получил полномочия увольнять руководителей регионов в связи с утратой доверия. В этом положении закона глава Татарстана «не видит никаких проблем». Президент РФ «может отстранить от должности» руководителя субъекта — «он же глава государства, всенародно избранный гражданами всей страны», отметил Рустам Минниханов.


«А потом, если глава государства тебе не доверяет, он что, должен объяснять, почему он тебе не доверяет? Значит, ты не умеешь работать, значит, тебя выбрали ошибочно и на следующих выборах население выберет более подготовленного человека», — рассудил он.


Президент России Владимир Путин 21 декабря подписал закон об организации публичной власти в регионах. Согласно инициативе, главы субъектов Российской Федерации больше не смогут называться президентами. Общее для всех регионов наименование должности высшего должностного лица — «глава субъекта РФ», но местные власти могут выбрать другое название, исключая слово «президент». Законопроект о региональной власти возвращали на второй этап рассмотрения из-за несогласия с поправками Госсовета Татарстана. Это единственный в России субъект, главу которого называют президентом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...