St
Навального в Москве задержала полиция
18+

Навального в Москве задержала полиция

Ранее был задержан руководитель штаба оппозиционера Леонид Волков

Ранее был задержан руководитель штаба оппозиционера Леонид Волков Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

Полиция задержала в Москве оппозиционера Алексея Навального, когда он вышел из стоматологической клиники, и отвезла в ОВД по району Якиманка. Об этом оппозиционер сообщил в своем Twitter. Ранее в аэропорту Шереметьево был задержан руководитель штаба Навального Леонид Волков. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила «Новой газете», что причины задержания Навального и Волкова пока неизвестны. 


«Заболел зуб, пошел в стоматологию. Вышел из стоматологии — здрасте, второй оперативный полк, вы задержаны. Везут куда-то», — написал Навальный.  Позднее он сообщил, что находится в ОВД по району Якиманка. По словам Навального, сотрудники полиции обещали оперативно его отпустить и «даже отвезти на работу».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава штаба оппозиционера Леонид Волков был задержан в аэропорту Шереметьево перед вылетом в Уфу. Навальный написал, что Волков «должен был лететь в Башкирию, один из самых важных регионов с точки зрения организации наблюдения на выборах».


«Связи с Навальным и Волковым нет, видимо, у них телефоны забрали. Я могу только подтвердить, что оба действительно задержаны. Есть много методов, будем их искать», — сказал INFOX.ru юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Официальные причины задержания оперативно названы не были. По информации источника в правоохранительных органах агенства «Политика сегодня», Волкову и Навальному вменяется статья КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».


После проведения забастовки избирателей 28 января в штабах Навального регулярно проводятся обыски полиции, а сторонников оппозиционера задерживают по обвинению в призывах к участию в несанкционированном мероприятии.


В конце прошлого месяца были задержаны пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш и ведущий «Навальный Live» в YouTube Руслан Шаведдинов. Ярмыш приговорили к пяти суткам административного ареста, а Шаведдинова — к восьми. Директора ФБК Романа Рубанова задержали 19 февраля в аэропорту Шеремеьево. Его обвинили в организации забастовки избирателей 28 января и приговорили к административному аресту на 10 суток. 

Сам Алексей Навальный был задержан 28 января во время проведения забастовки избирателей. Однако сотрудники правоохранительных органов после оформления документов отпустили его до суда. Навальный высказал в своем блоге предположение, что его посадят позже с таким расчетом, чтобы день выборов президента — 18 марта — он провел в камере.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...