St
Навальный заявил, что ему грозит пожизненный срок по делу о терроризме
18+
По данным следствия, оппозиционер совершал теракты, сидя в тюрьме undefined

Навальный заявил, что ему грозит пожизненный срок по делу о терроризме

По данным следствия, оппозиционер совершал теракты, сидя в тюрьме

Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что в отношении него выделили в отдельное производство дело о терроризме. Политику грозит пожизненный срок. Следствие подозревает Навального в том, что он совершал теракты, находясь в тюрьме.


«Следователь сообщил мне, что в отношении меня выделено новое дело по терроризму, и по нему меня будет судить военный суд», — передает слова Навального из зала суда ТАСС.


Оппозиционер в ходе заседания суда по видеосвязи сообщил, что ему грозит 30 лет колонии по делу о терроризме. Однако, после того как следствие выделило его в отдельное производство, политика могут приговорить к пожизненному заключению. «Якобы, сидя в тюрьме, я совершаю теракты», — добавил Навальный.


26 апреля в Басманном суде Москвы проходит рассмотрение вопроса об ограничении Навального в сроках ознакомления с материалами дела о создании экстремистского сообщества. Дело состоит из 196 томов, по нему 11 человек объявлены в розыск. Заседание проходило в закрытом режиме для сохранения тайны следствия.


20 октября 2022 года против Навального завели дело о призывах к терроризму. Оно связано с высказываниями экс-руководителя сети его штабов* Леонида Волкова (признан в РФ иноагентом) в эфире YouTube-канала «Популярная политика». В конце августа 2022 года в отношении него и других соратников политика завели дела об оправдании терроризма и фейках про Вооруженные силы РФ.


По данным следствия, находясь в тюрьме, Навальный пропагандировал терроризм и публично призывал к экстремизму, финансировал экстремистскую деятельность и реабилитировал нацизм.


*Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и «Штабы Навального» признаны экстремистскими организациями в РФ по решению суда. ФБК также признан в России НКО — иностранным агентом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...