St
«Не та кнопка»: жители Гавайев получили предупреждение о ракетной опасности
18+

«Не та кнопка»: жители Гавайев получили предупреждение о ракетной опасности

Губернатор штата уже принес жителям свои извинения за ложную тревогу

Губернатор штата уже принес жителям свои извинения за ложную тревогу Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Жители американского штата Гавайи получили сообщения о баллистической ракете, летящей в сторону островов. Предупреждение оказалось ложным, а разослано было из-за того, что кто-то нажал «не ту кнопку».


В субботу, 13 января, все жители Гавайев получили сообщение с текстом: «Баллистическая ракета приближается к Гавайям. Немедленно ищите убежище». При этом в сообщении было подчеркнуто: «Это не учения». Уведомление подняло панику в штате как минимум на полчаса.


В Twitter конгрессмена от штата Тулси Габбард появилось сообщение со скриншотом уведомления о ракетной угрозе. Габбард попыталась успокоить людей: «Гавайи, это ложная тревога. Никакой летящей в сторону Гавайев ракеты нет. Я уточнила у властей информацию, что никакой летящей в сторону Гавайев ракеты нет».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Агентство по чрезвычайным ситуациям подтвердило, что тревога была ложной. Также на ресурсах объединенного командования Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки в зоне Тихого океана появилось сообщение об ошибке, из-за которой и было разослано предупреждение.


«Тихоокеанское командование США не обнаружило угрозы баллистической ракеты для Гавайев. Предыдущее сообщение было отправлено по ошибке и было ложной тревогой», — говорится в сообщении объединенного командования.

Губрнатор штата Дэвид Айдж обратился к жителям Гавайев с извинениями «за боль и смятение», вызванные ложным предупреждением. Он подчеркнул, что работает над улучшением системы оповещения.


«Я знаю из первых уст, какое воздействие оказало сегодняшнее ложное предупреждение на всех нас на Гавайях, я приношу извинения за боль и смятение, которые оно вызвало. Я тоже ужасно огорчен этим и делаю все возможное, чтобы незамедлительно улучшить наши системы оповещения о чрезвычайных ситуациях», — заявил Айдж.

Позже Айдж со ссылкой на Центр по чрезвычайным ситуациям объяснил, что «ошибка была допущена в ходе стандартной процедуры при заступлении на службу новой смены. Один из сотрудников нажал не ту кнопку». «Все это очень неуместно и достойно сожаления. Мы постараемся изменить эту процедуру, чтобы больше ничего подобного не случилось», — добавил губернатор штата.


В конце сентября чиновники американского штата Гавайи призвали население готовиться к возможному ядерному удару со стороны КНДР. По мнению руководства штата, лучший способ предупредить панику – объяснить жителям, как правильно действовать в случае ядерной опасности.

Руководство штата подготовило список рекомендаций для жителей. А в Государственный план чрезвычайных операций собирались добавить «Приложение к баллистической угрозе». В числе новых документов — и FAQ о потенциальной ядерной угрозе.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...