St
Небензя сомневается в эффективности декларации о реформе ООН
18+
Постпред России не уверен, что Москва подпишется под инициативой США undefined

Небензя сомневается в эффективности декларации о реформе ООН

Постпред России не уверен, что Москва подпишется под инициативой США

Фото: © wikimedia.org

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что декларация, предложенная президентом США, не реформирует работу ООН. Поэтому есть сомнения в том, что Россия подпишет документ.


«Не уверен, что мы подпишем эту декларацию. Декларацией реформу ООН не проведешь и ООН не изменишь», — заявил поспред России.


По мнению Небензи, несмотря на то что большая часть подходов, которые предложил Дональд Трамп, отвечают предложениям генерального секретаря ООН, документ не сможет привести к реформированию организации. 


Постпред России подчеркнул, что это только «декларация стран, которые придерживаются схожих взглядов на реформу ООН, а не инструкция для генерального секретаря организации». Небензя добавил, что «ООН необходимо реформировать в результате межправительственного процесса».

В начале сентября стало известно о намерении Дональда Трампа обсудить с мировыми лидерами структурную реформу Организации Объединенных Наций 18 сентября. По данным агентства Reuters, президент США планирует пригласить на встречу в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке тех политиков, которые поддержат декларацию, подготовленную администрацией Трампа.


Основная мысль документа с обращением к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу — «начать эффективную и целесообразную реформу» организации. Всего в документе 10 пунктов, в числе которых предложение сократить «дублирующие, избыточные или частично совпадающие функции, включая главные органы ООН». 


«Мы поддерживаем генерального секретаря в вопросе внесения конкретных изменений в структуру ООН с целью лучше согласовывать свою работу по гуманитарной помощи, развитию и поддержанию мирных инициатив», — подчеркивают авторы декларации. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...