St
Меркель: Предложения Путина о миротворцах в Донбассе недостаточно для смягчения санкций
18+
Для этого необходимо добиться перемирия в зоне конфликта на Украине undefined

Меркель: Предложения Путина о миротворцах в Донбассе недостаточно для смягчения санкций

Для этого необходимо добиться перемирия в зоне конфликта на Украине

Фото: © GLOBAL LOOK press/Jens Büttner
Фото: © GLOBAL LOOK press/Jens Büttner

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что предложение российского президента Владимира Путина о размещении миротворцев ООН в Донбассе интересно. Но для смягчения антироссийских санкций необходимо установить перемирие в зоне конфликта.


В интервью медиагруппе Funke Меркель заявила: «Я считаю предложение российского президента задействовать силы ООН для защиты наблюдателей ОБСЕ интересным.

В этом направлении мы должны дальше работать, но это ростки, которые не дают повода для смягчения санкций».


По мнению канцлера, чтобы поднимать вопрос о смягчении антироссийских санкций, в процессе установления перемирия в зоне конфликта на юго-востоке Украины «должен быть достигнут значительный прогресс, которого мы, к сожалению, пока не наблюдаем».


Она напомнила о недавнем телефонном разговоре с Путиным о размещении миротворцев ООН в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ. Меркель подчеркнула, что остается при своем мнении о том, что «эти силы ООН должны иметь доступ везде, где размещены представители ОБСЕ».


Полпред самопровозглашённой Донецкой народной республики Денис Пушилин рассказал RT, что без согласия ДНР и ЛНР размещать силы ООН в Донбассе нецелесообразно. Кроме того, он подчеркнул, что «на территории ДНР ситуация спокойная, тем более она спокойная на границе с Россией». Пушилин заявил, что если размещение миссии ООН является мирной инициативой, то силы «необходимо размещать там, где есть опасность, в частности, для сотрудников ОБСЕ».


В понедельник, 11 сентября, состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель. Путин заявил о готовности внести дополнения в резолюцию. Как сообщает пресс-служба президента, речь идет об условиях, при которых миротворцы ООН смогут обеспечивать охрану наблюдателей ОБСЕ не только на линии соприкосновения, «но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки в соответствии с минским комплексом мер». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...