St
ФБК назвал нападение на Ляскина покушением на жизнь общественного деятеля
18+
Правоохранительные органы назвали атаку на главу штаба Навального хулиганством undefined

ФБК назвал нападение на Ляскина покушением на жизнь общественного деятеля

Правоохранительные органы назвали атаку на главу штаба Навального хулиганством

Фото: ©facebook.com/lyaskinNN

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

После проверки обстоятельств нападения на главу московского штаба Алексея Навального Николая Ляскина правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». Хотя пострадавший требовал возбуждения по статье «Покушение на жизнь общественного деятеля». Фонд борьбы с коррупцией потребует переквалификации уголовного дела.


По данным пресс-службы МВД, уголовное дело было возбуждено 16 сентября по признакам состава преступления, предусмотренного именно статьей «Хулиганство». В настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия, «направленные на раскрытие указанного преступления и задержание лица, его совершившего».

Сам Ляскин, обращаясь в полицию, просил возбудить уголовное дело в отношении нападавших по статье «Покушение на жизнь общественного деятеля». Единомышленники главы штаба Навального тоже были удивлены выбором статьи правоохранителями.

Иван Жданов, юрист Фонда борьбы с коррупцией, сообщил «Эху Москвы», что организация будет добиваться переквалификации уголовного дела о нападении на Ляскина. «Мы считаем, что сам характер нападения – удар тяжелой металлической трубой по голове – это, безусловно, покушение на жизнь, связанное с политической деятельностью Николая. То есть это покушение на жизнь общественного деятеля», – заявил Жданов.


Накануне, 15 сентября, в Москве на главу местного штаба оппозиционера Алексея Навального — Николая Ляскина — напали неизвестные. В Twitter Ляскин написал, что недалеко от штаба на улице Гиляровского злоумышленники ударили его несколько раз железной трубой, затем скрылись. В результате глава штаба Навального получил закрытую черепно-мозговую травму.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...