St
Нефтяники предложили альтернативу идее Силуанова компенсировать цены на авиабилеты
18+

Нефтяники предложили альтернативу идее Силуанова компенсировать цены на авиабилеты

Союз нефтегазопромышленников считает, что надо возродить российское авиастроение, чтобы не арендовать дорогие Boeing и Airbus

Союз нефтегазопромышленников считает, что надо возродить российское авиастроение, чтобы не арендовать дорогие Boeing и Airbus Нефть
Нефть © GLOBAL LOOK press / Zamir Usmanov

Первый вице-премьер правительства РФ Антон Силуанов заявил, что стоимость авиабилетов будет компенсироваться за счет бюджета, если цена на авиатопливо превысит критический уровень. Опрошенные Daily Storm эксперты в нефтегазовой отрасли считают неэффективной в долгосрочной перспективе дотационную политику и предложили восстановить авиапромышленность, чтобы снизить расходы авиакомпаний, которые вынуждены брать дорогие самолеты иностранного производства в лизинг. В Союзе нефтегазопромышленников России также предложили переходить с авиакеросина на газовое топливо.


«Сегодня огромный объем средств наши компании тратят на лизинг нашей техники. Мы угробили свою авиапромышленность и теперь все покупаем, — сказал в беседе c Daily Storm президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. — В свое время у нас были свои великолепные самолеты, а сегодня летаем в основном на Boeing: самолеты неплохие, но дорогие в обслуживании и аренде».


«Посмотрите на структуру цены на авиакеросин и увидите, что процентов 60 или 65 там занимают налоги, — продолжил Шмаль. — Правительство и Минфин должны подумать, как сделать так, чтоб эти цены не росли. Но проще всего заткнуть дыру за счет нефтяников и газовиков! Поэтому я не считаю предложение Силуанова разумным и рациональным».


По мнению Геннадия Шмаля, снижать стоимость авиаперелетов следует за счет перехода авиации на сжиженный газ, который, по его словам, в «два-три раза дешевле».


Профессор Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина Валерий Бессель считает инициативу правительства неэффективной в долгосрочной перспективе и неэффективной с точки зрения рыночной экономики: «То, что предлагает Силуанов, — это не рыночный метод, и в экономике так не бывает. Но в конкретном случае это, наверное, правильное решение: за счет нефтегазовых бюджетных доходов компенсировать расходы людей, которые летают в регионы, где живут. Но насколько долго мы сможем продолжать давать эти дотации, я не понимаю. Ведь с таким подходом для развития рыночной экономики у нас просто ресурсов не хватит».


3 июля президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства, посвященное в том числе проблеме компенсации цен на дорогое авиатопливо и билеты на самолеты. Путин на совещании призвал членов правительства быстро решить проблему: «Сезон закончится туристический, а мы все будем рассматривать вопросы, связанные с этими тарифами и ценами».


Министр финансов Антон Силуанов, в частности, предложил ввести отрицательный акциз (компенсационные выплаты) за счет бюджета, если цены на авиакеросин будут негативно влиять на стоимость авиабилетов. Дотации будут выплачиваться в том случае, если цена на авиакеросин поднимется выше 48,2 тысячи рублей за тонну.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...