St
Негативное отношение и шпиономания: в МИД РФ назвали риски для россиян при поездках в Норвегию
18+
В дипведомстве также напомнили, что некоторых граждан РФ задерживали в стране за использование дронов undefined

Негативное отношение и шпиономания: в МИД РФ назвали риски для россиян при поездках в Норвегию

В дипведомстве также напомнили, что некоторых граждан РФ задерживали в стране за использование дронов

Если у граждан возникает необходимость или желание поехать в Норвегию, им нужно «как следует взвесить» решение на фоне ухудшения отношения к россиянам в этой стране. Об этом сообщил директор Второго Европейского департамента МИД России Сергей Беляев в беседе с RTVI. По его словам, к россиянам относятся плохо, а в стране «культивируется шпиономания».


«Дальше возникают такие моменты, которые мы наблюдали в Норвегии, когда не один, а в общем-то несколько наших сограждан там были задержаны за использование дронов при фото- и видеосъемках», — добавил дипломат.


По его словам, все 10 человек, которые в конце 2022 года были задержаны по этой причине, освобождены. Однако дипломат не может гарантировать того, что повторения подобных инцидентов не будет в дальнейшем.


Беляев уточнил, что в МИД уже поднимали тему задержания граждан РФ в Норвегии. Тогда норвежскому послу сообщили, что аресты граждан РФ за подобные вещи рассматривают как совершенно недопустимые. Кроме того, послу заявили, что это дискриминация, ведь одним можно, а другим — нет.


«Сейчас эта проблема стала меньше, за последнее время мы больше не видели таких случаев», — добавил дипломат.


Он также рассказал, что российским дипломатам стало сложнее работать в странах Скандинавии и в Прибалтике. В Норвегии, например, у посольства РФ возникли проблемы с финансированием, а также есть и проблемы «чисто бытовые», когда дипломаты сталкиваются с негативным отношением к себе.


Беляев уточнил, что негатив по отношению к сотрудникам дипмиссии был как в рабочей обстановке, так и в повседневной. Например, в магазинах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...