St
Нобелевская премия по физике досталась астрономам
18+
Два лауреата открыли экзопланету на орбите вокруг звезды солнечного типа undefined

Нобелевская премия по физике досталась астрономам

Два лауреата открыли экзопланету на орбите вокруг звезды солнечного типа

Нобелевскую премию по физике в 2019 году присудили астрономам Джеймсу Пиблзу, Дидье Кело и Мишелю Майору. Первый ученый награжден за свой вклад в теоретическую космологию, два других — за открытие первой планеты вне Солнечной системы, вращающейся вокруг звезды солнечного типа. Отмечается, что работы троих астрономов легли в основу отдельных разделов современной науки.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Нобелевскую премию в 2019 году поделили Джеймс Пиблз, сделавший крупный вклад в теорию космологии, и Мишель Майор с Дидье Кело, открывшие экзопланету, вращающуюся вокруг звезды солнечного типа», — говорится в сообщении Нобелевского комитета по физике Шведской королевской академии наук.

Отмечается, что на работе Пиблза за прошедшие 25 лет основывается наше современное понимание истории Вселенной, начиная от Большого Взрыва и до наших дней. Ученый смог создать достоверную модель строения космоса, основываясь на данных о фоновой радиации.

Кело и Майор в 1995 году открыли первую планету вне нашей Солнечной системы, которая вращалась вокруг звезды солнечного типа 51 Pegasi. Их открытие послужило основой для поисков других подобных небесных тел, и на нынешний день обнаружено более четырех тысяч экзопланет.


В прошлом году Нобелевскую премию по физике получили американец Артур Эшкин (за открытие оптических пинцетов), а также француз Жерар Мур и канадка Донна Стрикланд, изобретшие метод генерирования ультракоротких оптических импульсов высокой интенсивности.


Впервые Нобелевскую премию по физике вручили в 1901 году, с тех пор ее лауреатами становились 212 человек. Среди лауреатов премии — 12 россиян или граждан СССР, в том числе Жорес Алферов, Виталий Гинзбург и Павел Черенков. Ответственной за ее присуждение стала Шведская королевская академия наук.


Нобелевская премия ежегодно присуждается за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Премия основана согласно завещанию шведского изобретателя и предпринимателя Альфреда Нобеля в 1897 году. Ответственным за присуждение премий стал Норвежский нобелевский комитет, первые члены которого были назначены в апреле 1897 года.


Процедура награждения происходит ежегодно 10 декабря в столицах двух стран — Швеции и Норвегии. В Стокгольме премии в области физики, химии, физиологии или медицины, литературы и экономики вручаются королем Швеции, а в области защиты мира — председателем Норвежского нобелевского комитета — в Осло, в городской ратуше, в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Наряду с денежной премией, размер которой меняется в зависимости от дохода, полученного от Нобелевского фонда, лауреатам вручается медаль с его изображением и диплом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...