St
«Нормандская четверка» поддержала прекращение огня в Донбассе
18+
«Школьное» перемирие должно начаться с 23 августа undefined

«Нормандская четверка» поддержала прекращение огня в Донбассе

«Школьное» перемирие должно начаться с 23 августа

Лидеры «нормандской четверки» (Россия, Франция, Германия и Украина) во время телефонного разговора поддержали запланированное на 23 августа прекращение огня в Донбассе по случаю начала учебного года. Об этом сообщается на сайте Кремля.


«Нормандская четверка» надеется, что режим прекращения огня приведет к «устойчивому улучшению ситуации в области безопасности на благо школьников и всего гражданского населения Донбасса». Лидеры — Россия, Франция, Германия и Украина — обязались продолжать выполнять Комплекс мер по выполнению Минских соглашений о деэскалации конфликта на юго-востоке Украины, принятый в феврале 2015 года.


Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что в сентябре предложит на заседании Генассамблеи ООН ввести миротворцев в Донбасс. До этого Порошенко сообщил, что во время разговора лидеров стран «нормандской четверки» предложит ввести перемирие в Донбассе с 25 августа или с 1 сентября. «Мы будем настаивать и относительно усиления вооруженной миссии в Донбассе, и относительно введения миротворцев ООН, и относительно объявления режима прекращения огня с 25 августа или с 1 сентября, чтобы дети могли хотя бы в школу пойти», — сказал президент.


Ранее Порошенко неоднократно предлагал ввести международную миротворческую миссию на Донбасс, однако Россия, ДНР и ЛНР выступили против этой инициативы.


Прошлая телефонная встреча «нормандской четверки» состоялась 24 июля, на ней президенты четырех стран обсудили ситуацию на юго-востоке Украины и договорились о дальнейших контактах, в том числе на высшем уровне.


ЛНР и ДНР в феврале 2014 года заявили о независимости, после чего в апреле 2014-го Украина начала военную операцию против самопровозглашенных республик. По данным ООН, в конфликте погибли более 10 тысяч человек.


Урегулирование конфликта обсуждается на встречах контактной группы в Минске с сентября 2014 года. В группу входят представители России, Украины, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ЛНР и ДНР. Группа уже подписала три соглашения по деэскалации конфликта. Однако условия Минских соглашений не соблюдаются — между сторонами продолжаются перестрелки.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...