St
Норвегия временно закроет генконсульство в Мурманске
18+
Приостановить его работу планируют 1 июля undefined

Норвегия временно закроет генконсульство в Мурманске

Приостановить его работу планируют 1 июля

Министерство иностранных дел Норвегии приняло решение временно закрыть свое генеральное консульство в Мурманске. Оно возобновит работу, если это позволит ситуация, однако шансов на ее изменение мало, предполагают в норвежском МИД.


«Рамки, в которых генеральное консульство в Мурманске должно продвигать норвежские интересы, со временем резко сузились. Мы не можем нормально работать, когда практически нет никакой активности», — приводятся слова главы МИД Анникен Хюитфельдт.


В министерстве также уточнили, что представительства королевства в Москве и Санкт-Петербурге продолжают свою работу в штатном режиме. Жители Мурманской и Архангельской областей, а также Карелии могут обращаться по консульским вопросам в московское посольство Норвегии.


В ведомстве подчеркивают важность сохранения диппредставительства на севере для «продвижения интересов королевства», поэтому закрытие генконсульства в Мурманске — мера временная.


«Для двух наших других дипломатических представительств в России сейчас тоже тяжелые времена, но в Мурманске ситуация совершенно особая», — сообщила Хюитфельдт.


Норвежский МИД в конце февраля порекомендовал гражданам страны воздержаться от любых поездок в Россию. Норвегия присоединилась к санкциям ЕС и закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов, а позднее запретила заходить в свои порты кораблям из РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...