St
Норвегия закроет границу для грузовиков и судов из России
18+
Новая мера будет введена в рамках пятого пакета санкций ЕС undefined

Норвегия закроет границу для грузовиков и судов из России

Новая мера будет введена в рамках пятого пакета санкций ЕС

Глава Министерства иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт сообщила о закрытии границы с Россией для грузовиков. Под ограничения также подпадут порты для судов, однако для траулеров сделают исключение.


«Мы вводим пятый пакет санкций, предусмотренный ЕС, в Норвегии. Это означает, что мы закрываем пункт пропуска Стурскуг для грузового транспорта немедленно, будет введен запрет на ввоз ряда химических веществ», — сообщила Хюитфельдт.


По словам Хюитфельдт, новое ограничение для российских судов не затронут архипелаг Шпицберген, где действует особый договор.


Министр рыбной промышленности Норвегии Бьорнар Скьэран уточнил телерадиокомпании NRK, что анонсированные санкции вступят в силу 7 мая.


Европейский союз опубликовал пятый пакет санкций против России 8 апреля. Они вступили в силу с момента опубликования. В рамках новых ограничений были затронуты ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк и банк «Открытие», которым заморозили активы.


Помимо этого под санкции подпали «Объединенная двигателестроительная компания», концерн «Калашников», Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь», АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение» и ряд других военно-промышленных, машино- и судостроительных компаний.


29 апреля официальный представитель МИД Франции Анн-Клер Лежандр заявила, что уже началась работа над шестым пакетом санкций, который, как ожидается, «будет принят на следующей неделе». По словам министра, новые ограничения в отношении России затронут нефтяную отрасль.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...