St
В Евросоюзе заявили о подготовке «умных санкций» против импорта нефти из России
18+
Меры разрабатываются так, чтобы минимизировать экономический ущерб для европейских стран, заявили в Брюсселе undefined

В Евросоюзе заявили о подготовке «умных санкций» против импорта нефти из России

Меры разрабатываются так, чтобы минимизировать экономический ущерб для европейских стран, заявили в Брюсселе

Евросоюз занимается подготовкой «умных санкций» против импорта российской нефти. Об этом заявил заместитель главы Еврокомиссии Валдис Домбровскис. По словам политика, шестой пакет санкций ЕС против РФ при этом надо составлен таким образом, чтобы минимизировать ущерб для европейских стран.


Заместитель главы Еврокомиссии отметил, что Брюсселем рассматривается «та или иная форма нефтяного эмбарго» в интервью газете The Times. «Когда мы вводим санкции, мы должны это делать таким образом, чтобы максимально усилить давление на Россию, минимизируя при этом сопутствующий ущерб для себя», — пояснил Домбровскис.


Он также признался, что детали новых ограничений против Москвы пока не согласованы. Однако санкции могут включать постепенный отказ от нефти из РФ или же введение тарифов на импорт, превышающий определенный ценовой потолок, добавил политик.


Домбровскис допустил, что согласовать антироссийские санкции страны Евросоюза смогут уже в мае. Кроме того, в Брюсселе обдумывает меры по исключению Сбербанка из международной системы совершения платежей SWIFT, сообщил заместитель главы Еврокомиссии.


Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель ранее признался, что страны — участницы ЕС пока не смогли прийти к консенсусу по вопросу введения эмбарго на поставки газа и нефти из РФ. Новые санкции нужны, чтобы оказать давление на российского лидера Владимира Путина и посадить его за стол переговоров по урегулированию на Украине, отмечал Боррель.


О разработке шестого пакета санкций против РФ ранее объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она допустила ограничения в отношении банков РФ, в первую очередь Сбербанка, и энергетического сектора. Еврокомиссия «находится в процессе разработки умных механизмов», благодаря которым следующий пакет санкций затронет российскую нефть, говорила Фон Дер Ляйен.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

8 апреля ЕС ввел пятый пакет санкций против Москвы. Они затронули импорт или транзит российского угля и других твердых ископаемых видов топлива (горючий сланец, торф). Также, по решению Брюсселя, судам под российским флагом запретили заходить в порты ЕС, а отечественным грузовым автомобилям ограничен въезд на территорию Евросоюза.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...