St
Новак заявил, что некоторые европейские страны уже согласились платить за российский газ в рублях
18+
Ряд государств еще изучают вопрос оплаты undefined

Новак заявил, что некоторые европейские страны уже согласились платить за российский газ в рублях

Ряд государств еще изучают вопрос оплаты

Вице-премьер России Александр Новак рассказал, что некоторые европейские страны уже согласились платить за российский газ в рублях. Ряд государств Европы еще изучают вопрос оплаты, добавил он.


«Сейчас страны и компании европейские, которые являются потребителями российского газа, изучают этот вопрос. Мы слышим разные заявления. Есть те, которые уже согласились с таким подходом, есть страны, которые изучают [вопрос оплаты газа в рублях]», — сказал Новак в эфире телеканала «Россия 24», цитата по ТАСС.


Вице-премьер убежден, что платежи за газ будут осуществляться в соответствии с указом президента России и в установленном правительством порядке.


Новак считает, что стоимость нефти отражает реальную ситуацию на мировом рынке, но существуют и некоторые неопределенности: «На мой взгляд, ситуация сейчас стабильная, цены отражают текущую ситуацию. Конечно, есть неопределенности, связанные с изменением логистических цепочек, связанные с теми санкционными ограничениями, особенно финансового характера, и расчетами». Сейчас Россия «не видит особо проблем», компании решают текущие вопросы, добавил он.


Словацкий министр экономики Рихард Сулик 3 апреля заявил, что допускает возможность оплаты российского газа рублями. Поставки голубого топлива в Словакию сейчас невозможно прекратить, отметил он.


Президент России Владимир Путин 23 марта объявил о переводе в рубли оплаты поставок газа недружественными странами. 31 марта он подписал соответствующий указ. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...