St
Европарламент одобрил временный запрет на импорт энергоресурсов из России
18+
Санкции будут пересмотрены в случае прекращения спецоперации на Украине undefined

Европарламент одобрил временный запрет на импорт энергоресурсов из России

Санкции будут пересмотрены в случае прекращения спецоперации на Украине

Европейский парламент одобрил резолюцию с призывом ввести «тотальное эмбарго» на импорт энергоресурсов из России. Отмечается, что ограничения будут пересмотрены, если российская сторона прекратит проведение военной спецоперации на Украине и выведет войска.


«Депутаты призывают к дополнительным ограничительным мерам, в частности к полному эмбарго на импорт нефти, ядерного топлива, газа и угля», — говорится в пресс-релизе Европейского парламента.


В Европарламенте уточнили, что эти санкции должны идти вместе с четкой стратегией по обеспечению Евросоюза энергоресурсами. При этом резолюции ЕП не обязательны к исполнению странами ЕС.


7 апреля верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что 11 апреля министры иностранных дел стран Евросоюза рассмотрят вопрос нефтяного эмбарго против России. Верховный представитель ЕС надеется, что новый пакет рестрикций против РФ получится принять «сегодня или завтра».


5 апреля газета The Wall Street Journal сообщила, что в Евросоюзе намерены запретить импорт угля из России, а также закрыть морские и сухопутные границы для российских перевозчиков. По данным Reuters, ЕС также планирует ограничить экспорт в РФ полупроводников и высокотехнологичного оборудования на 10 миллиардов евро в год.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...