St
NYT: ФБР арестовало подозреваемого по делу об утечке документов Пентагона
18+
По данным СМИ, виновником утечки стал 21-летний летчик из штата Массачусетс Джек Тейшейра undefined

NYT: ФБР арестовало подозреваемого по делу об утечке документов Пентагона

По данным СМИ, виновником утечки стал 21-летний летчик из штата Массачусетс Джек Тейшейра

Федеральное бюро расследований в США арестовало подозреваемого в утечке секретных документов Пентагона и проводит обыск в его доме. Об этом сообщила газета The New York Times. По данным издания, ФБР арестовало летчика ВВС нацгвардии штата Массачусетс Джека Тейшейру.


«Федеральные следователи арестовали 21-летнего военнослужащего национальной воздушной гвардии, который, по их мнению, связан с массовой утечкой секретных документов разведки США», сообщила газета.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Незадолго до этого официальный представитель Пентагона Патрик Райдер сообщил, что утечка была «преднамеренным преступлением», так как «все мы, имеющие дело с такой информацией, даем подписку о неразглашении».


Позднее задержание Тейшейры подтвердил министр юстиции и генпрокурор США Меррик Гарланд. По словам чиновника, подозреваемый был взят под стражу агентами ФБР, его задержание прошло без каких-либо происшествий.


Ранее NYT уже сообщала, что Тейшейра курировал частную интернет-группу под названием Thug Shaker Central, где объединились порядка 20-30 человек из-за общей «любви к оружию, видеоиграм и расистским мемам». В разговоре с изданием эту информацию подтвердили два американских чиновника.


Члены TSC, сказали, что утекшие файлы носили информационный характер, но при этом многие из них касались конфликта на Украине. По их словам, документы набрали популярность после того, как один из членов группы разместил несколько десятков из них на публичном форуме в интернете.


7 апреля стало известно, что американское Минобороны расследует утечку в соцсети секретных материалов, где описываются состояние ВСУ и планы США и Североатлантического альянса по укреплению украинской армии.


Позднее американский президент Джо Байден заявил, что в Соединенных Штатах идет полномасштабное расследование из-за утечки документов, а проводится оно по линии разведки Соединенных Штатов и Минюста США.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...