St
NYT: Пожар на ядерном объекте Ирана был диверсией Израиля
18+

NYT: Пожар на ядерном объекте Ирана был диверсией Израиля

В Тель-Авиве не подтверждают, но и не опровергают причастность к нападению

В Тель-Авиве не подтверждают, но и не опровергают причастность к нападению Фото: ©  Reuters
Фото: © Reuters

Пожар на иранском заводе по производству низкообогащенного урана в городе Нетенз мог начаться в результате диверсии израильской разведки, сообщает New York Times со ссылкой на источники в спецслужбах ближневосточных стран. По данным газеты, пожар начался со взрыва мощного устройства, установленного агентом спецслужб. Происшествие существенно замедлило развитие ядерной программы Тегерана, отметил собеседник газеты в Корпусе стражей исламской революции (КСИР).


Оба источника издания подтвердили, что пожар произошел из-за взрыва. Собеседник в КСИР добавил, что проверялась версия кибератаки со стороны США или Израиля, которая могла вызвать неполадки в работе оборудования, но она не подтвердилась. Тем не менее, Тегеран подозревает в диверсии именно Тель-Авив.


В Израиле не подтвердили, но и не опровергли напрямую какую-либо связь с атакой. Министр обороны страны Бенни Ганц в интервью после пожара заявил: «Все и всегда могут нас в чем-то подозревать, но я считаю, что это неправильный подход. Не каждое событие в Иране обязано иметь какую-либо связь с нашей стороной».


Министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази также не опроверг причастность страны к инциденту. «Нельзя допустить, чтобы Иран получил ядерное оружие. Для этого мы предпринимаем иногда действия, о которых я рассказывать не буду», — заявил он 5 июля в интервью газетам Maariv и Jerusalem Post.


NYT отмечает, что возможности Израиля позволяют проводить операции «в сердце Ирана». Например, в 2018 году агент спецслужбы выкрал в Тегеране секретные документы, из которых следовало, что Иран скрывал информацию по своей ядерной программе от международных наблюдателей. Похищенные свидетельства Израиль передал в МАГАТЭ.


Пожар на иранском заводе по производству низкообогащенного урана в Нетанзе произошел 2 июля. По данным агентство ИРНА, в результате частично уничтожено одно из помещений, где находилось измерительное оборудование. В Тегеране заверили, что при этом не было утечки радиоактивных материалов, никто не погиб.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...