Президент США Дональд Трамп хочет получить 230 миллионов долларов от Минюста США за преследование его в прошлом. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники.
По данным газеты, Трамп подал две жалобы в 2023-м и 2024 году, сетуя на нарушение своих прав. В частности, он упоминает обыск, проведенный сотрудниками ФБР в его резиденции Мар-а-Лаго во Флориде и расследование якобы предполагаемого вмешательства России в выборы 2016 года.
По словам источника NYT, административные жалобы не являются судебными исками, процедура условно предшествует им. Сначала их рассмотрением занимается сам Минюст в надежде на досудебное урегулирование. При этом сам процесс в газете называют этическим противоречием, ведь в ведомстве работают бывшие соратники Трампа.
Сам политик заявил, что ему был нанесен «очень большой ущерб» и все полученные деньги он отдал бы на благотворительность. По его словам, он принимает «ужасно странное решение», при котором он «платит сам себе».
Газета отмечает, что подобных прецедентов в истории США не было.