St
«Ъ»: Оборудование РКН привело к сбоям интернета по всей России
18+
Ошибки персонала могут привести к новым проблемам, считают эксперты undefined

«Ъ»: Оборудование РКН привело к сбоям интернета по всей России

Ошибки персонала могут привести к новым проблемам, считают эксперты

В сетях российских операторов интернета начали происходить сбои из-за работы оборудования Роскомнадзора, установленного по «закону о суверенном рунете», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в компаниях. По словам собеседников издания, такие перебои происходили в марте 2021 года несколько раз, в том числе при замедлении доступа к Twitter. Эксперты полагают, что к аварии приводят множество ошибок, из-за чего инциденты могут участиться.


«В марте все операторы «большой четверки» испытывали трудности из-за оборудования DPI. Речь, в частности, идет о сбое в работе социальной сети Facebook и принадлежащих ей Instagram и WhatsApp 19 марта. На момент сбоя МТС, «Вымпелком», «МегаФон», Tele2 и «Ростелеком» заверили «Ъ», что «проблем на их стороне нет». <…> Но источники «Ъ» утверждают, что проблема была на российской стороне», — приводит издание свои данные о перебоях.


Также проблемы в работе Сети произошли 10 марта, когда РКН включил замедление доступа к соцсети Twitter. Пользователи жаловались на неполадки в работе сервисов «Яндекса», Google, МТС, Qiwi, «Почты России» и других компаний.


Собеседник издания в региональном операторе «Обит» сообщил, что неполадки удалось устранить, исключив оборудование Роскомнадзора из схемы прохождения трафика. По его словам, система фильтрации и маршрутизации трафика от ведомства «установлена «вразрез между оборудованием «Обит» и глобальной сетью интернет».


Эксперты указали, что сбои могут стать регулярными. «Любая ошибка персонала может привести к сбою интернета по всей стране», — отметил президент ассоциации операторов кабельного телевидения («Макател») Алексей Амелькин.


С 1 ноября 2019 года вступил в силу закон о суверенном рунете — ряд поправок к законам «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Поправки позволяют правительству в ряде случаев «осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования» в случае «возникновения угроз стабильной работе Сети в России».


Операторы связи получили у Роскомнадзора оборудование, позволяющее обеспечить «безопасное и устойчивое функционирование интернета на территории России», в том числе и в случае «отключения России от мировой Сети». Техника фильтрует трафик при помощи DPI (Deep Packet Inspection, глубокой фильтрации трафика), блокируя доступ к запрещенным в РФ сайтам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...