St
Один к одному: Порошенко отменил «закон Савченко»
18+
Сегодня президент Украины подписал документ, завтра закон вступает в силу undefined

Один к одному: Порошенко отменил «закон Савченко»

Сегодня президент Украины подписал документ, завтра закон вступает в силу

Сегодня Петр Порошенко подписал документ, который вносит изменения в статью Уголовного кодекса о зачисление судом срока предварительного заключения и тем самым отменил так называемый закон Надежды Савченко.


«Законом предлагается изложить в новой редакции часть пятую статьи 72 «Правила сложения наказаний и зачет срока предварительного заключения» Уголовного кодекса Украины, согласно которой предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы день за день», — цитирует представителя пресс-службы главы украинского государства ТАСС.


Ранее один день в следственном изоляторе приравнивался к двум дням в тюрьме, вне зависимости от совершенного подозреваемым преступления. Эта часть статьи УК была изложена в редакции Надежды Савченко и действовала с конца 2015 года.


Но украинцам эта поправка не понравилась. Резкая критика посыпалась не только со стороны общества. Возмущен был даже министр юстиции Павел Петренко, который заявил, что после принятия изменений на Украине резко возросла преступность. По его словам, «за несколько месяцев 906 лиц совершили повторно тяжкие и особо тяжкие преступления: 27 умышленных убийств, 12 изнасилований, 670 краж, 172 грабежа, 68 разбоев, 43 мошенничества, 23 хулиганства». 


Теперь Уголовный кодекс Украины вернулся к ранее действующей норме — предварительное заключение в СИЗО засчитывается судом в срок наказания один день за один день. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, то есть завтра.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Str

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...