St
«Оккупацию Прибалтики» провоцируют СМИ и политики
18+
Манипуляция данными о российских учениях вызывает резонанс в западном обществе undefined

«Оккупацию Прибалтики» провоцируют СМИ и политики

Манипуляция данными о российских учениях вызывает резонанс в западном обществе

Западные СМИ обвинили Россию в подготовке в рамках учений «Запад-2017» плацдарма для оккупации Прибалтики. Угрозу от военных маневров у восточных границ НАТО журналисты склонны обосновывать данными о масштабах учений России и Белоруссии, полученными одновременно от экспертов западных общественных организаций, из докладов НАТО и Минобороны РФ. Оценки и цифры зачастую различаются, что играет на руку некоторым политикам и ангажированным СМИ — с обеих сторон.


Немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) написало крупную статью про российские военные учения в 2015-2017 годах. Из текста и приложенной к нему инфографики следует, что РФ проводит учения втрое чаще и на порядок масштабнее, чем страны НАТО. При этом FAZ в одних случаях основывается на данных Минобороны РФ и докладов Североатлантического альянса, а в других — на информации общественных организаций, выдавая ее за официальную.


Такая путаница произошла с учениями «Запад-2017»: немецкое издание написало, что в них примет участие 100 тысяч российских военных. В графе «источник» журналисты FAZ написали «НАТО/Минобороны РФ», но ссылка ведет на статью New York Times от 31 июля, которая основывается на данных американской общественной организации Potomac Foundation. 


При этом, по официальным данным Минобороны, в учениях участвуют менее 13 тысяч военных, а белорусские СМИ пишут о 24 тысячах, и непонятно, идет речь о количестве солдат обеих стран или только о российских. Тем временем руководитель СНБО Украины Александр Турчинов рассказал о 240 тысячах солдат армии РФ, которые сконцентрированы на границе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Leonid Faerberg
Фото: © GLOBAL LOOK press/Leonid Faerberg

«Что в наше время совершенно бесполезно делать — это врать про размеры учений, — сказал Daily Storm независимый эксперт, бывший сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) по проблемам региональной безопасности Игорь Николайчук. — 13 тысяч — это российская сторона, а белорусские 24 тысячи — это либо с учетом их армии, либо сама Белоруссия 24 тысячи выставила. И ЦРУ, и разведслужбы НАТО — все они верят официальным данным, потому что это ловится в момент. Кругом висят спутники, радиоперехват, авиационная разведка. Перемещение танка на пять метров фиксируется». 


Несмотря на это, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия обычно сообщает об участии гораздо меньшего количества военных, чем привлекается на самом деле.


Россия вызывает беспокойство на Западе потому, что она за последние 20 лет сильно развила свою армию, отмечает специалист. В 1995 году РФ не проводила никаких учений, а сейчас в стране появились профессиональные и многочисленные вооруженные силы. Многие политики и СМИ могут использовать этот факт для влияния на общественное мнение, считает Николайчук. 


«Этот вопрос с инфографикой: мне это совершенно понятно, как специалисту в области стратегической пропаганды. Это попытка сделать из ничего конфетку, жонглируя этими цифрами, достаточно легко интерпретируемыми, что Россия агрессивна, она всем угрожает, она собирается повторить украинский сценарий в Прибалтике, а то и вообще хочет расколоть единство западного мира и лишить НАТО дееспособности. Поэтому — «выше знамя с четырехконечной звездой, ура-ура, вперед, на Восток!» — заявил эксперт.


Николайчук считает, что в Германии нервозность вокруг учений «Запад-2017» используется для внутренней пропаганды. «Надо убедить население в том, что Россия — враг, — сказал эксперт. — Формирование образа врага накануне выборов канцлера ФРГ — это отличный способ мобилизовать нацию на отпор, повысить шансы прохождения Меркель или еще кого-то». С объективной точки зрения, делать политические выводы, основываясь на количестве и масштабе военно-практических занятий, — некорректно, отмечает Николайчук.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Krivchikov

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...