St
ОНФ обратился в Генпрокуратуру из-за массового убийства животных на Алтае
18+

ОНФ обратился в Генпрокуратуру из-за массового убийства животных на Алтае

Ведомство просят проверить информацию о многократных случаях браконьерской охоты на территории заказников

Ведомство просят проверить информацию о многократных случаях браконьерской охоты на территории заказников Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov

В Общероссийский народный фронт поступила информация о многократных случаях браконьерской охоты, которая возможна из-за недостатков в документах, регламентирующих режим особой охоты на территории заказников, сообщил «Шторму» координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.


«Мы обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой взять на особый контроль расследование преступления, выявленного на территории государственного природного заказника регионального значения «Шавлинский», в результате чего были незаконно добыты с использованием огнестрельного оружия восемь особей сибирского горного козла», — пояснил Гутенев. Депутат выразил надежду, что правоохранительные органы пресекут незаконную охоту.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По его словам, эксперты ОНФ выявили ряд спорных моментов в законодательстве, регулирующем деятельность на территории заказников. Гутенев отметил, что в ОНФ рассчитывают на вмешательство прокуратуры и дальнейшее устранение причин и условий, способствующих правонарушениям на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). 


«В том числе рассмотрено предложение в части внесения изменений в Постановление Республики Алтай от 22.08.2002 г. №242, устанавливающих запрет на нахождение на территории заказников физических лиц с оружием, за исключением представителей государственной инспекторской службы и уполномоченных должностных лиц, исполненящих служебные обязанности», — сообщил Гутенев. Кроме того, в ОНФ предлагают ввести запрет и на пребывание на ООПТ с «иными орудиями добычи объектов животного мира».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...