St
«Политическое хамство»: российские власти отреагировали на «Кремлевский доклад»
18+

«Политическое хамство»: российские власти отреагировали на «Кремлевский доклад»

Депутаты Госдумы из-за перечня отказались участвовать в молитвенном завтраке Трампа 8 февраля

Депутаты Госдумы из-за перечня отказались участвовать в молитвенном завтраке Трампа 8 февраля Фото: © GLOBAL LOOK press\Win Mcnamee
Фото: © GLOBAL LOOK press\Win Mcnamee

Конгресс США 29 января обсуждал ограничительные меры, которые предполагается наложить на Россию. Парламент США также рассмотрел возможные санкции против государств, которые сотрудничают с российским военно-промышленным комплексом. Конгрессмены также выслушали представление «Кремлевского доклада» Министерства финансов, в котором перечислена большая часть руководства РФ и близких к власти олигархов. Новые инициативы США не остались без внимания российских политических деятелей.


В Общественной палате России «Кремлевский доклад» назвали «политическим хамством», пишет РИА Новости. «[Это] вмешательство в наши внутренние дела и вмешательство в избирательную кампанию, раз они весь кабмин туда включили… Беспрецедентный случай. Это объявление настоящей холодной войны, причем в хамском исполнении», — заявил заместитель секретаря органа Сергей Орджоникидзе. 


Депутаты Госдумы приняли решение отказаться от поездки на молитвенный завтрак президента США Дональда Трампа, который пройдет 8 февраля, передает РБК. Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что основная причина этого — включение в «Кремлевский доклад» министра иностранных дел Сергея Лаврова и спикера нижней палаты парламента РФ Вячеслава Володина. «О каком диалоге можно говорить? Смысл поездки был именно в налаживании диалога. Но теперь я смысла в этой поездке не вижу», — заявил Аксаков. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Тем не менее, на мероприятие все равно может отправиться потенциальный кандидат в президенты РФ и телеведущая Ксения Собчак. Ранее сообщалось, что она планирует посетить молитвенный завтрак Трампа. Редакции «Шторма» не удалось связаться с пресс-секретарем Собчак Ксенией Чудиновой, чтобы узнать, не изменились ли планы возможного кандидата по поводу мероприятия.


«Это очередной шаг, который действительно ведет к напряженности отношений… Это очень-очень серьезный шаг. Такие действия США, они будут постепенно подводить именно к таким решениям», — заявил РИА Новости зампред комитета Госдумы по международным отношениям Алексей Чепа. Он отметил, что говорить о разрыве отношений Москвы с Вашингтоном еще рано, но руководство США вряд ли понимает, насколько серьезных последствий стоит ожидать из-за публикации этого списка.

Первый зампред комитета Совфеда РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал новые ограничения очередной американской страшилкой. Он преимущественно комментировал не «Кремлевский доклад», а санкции США, которые должны ударить по отечественному ВПК. «Если подобная политика, насчитывающая не одно десятилетие, не смогла сломить маленькую Кубу, то в отношении нашей страны она вообще не имеет никаких перспектив», — отметил Клинцевич, добавив, что военно-промышленный комплекс России вполне самодостаточен.


Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев считает перечень способом подорвать перспективы двустороннего сотрудничества на годы вперед. Несмотря на то что список пока не является санкционным, сенатор считает его вызовом для всей страны. «России не привыкать, последние годы научили нас готовности и к экономическим неожиданностям, и к политическим подлостям. Уважают только сильных и только с сильными считаются. Мы становимся сильнее и мы на верном пути», — подчеркивает Косачев.

«Создание «Кремлевского списка» — это очевидное, прямое и грубейшее вмешательство в суверенные дела России, является нарушением международного права и устава ООН», — считает глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов. Он добавил, что перечень Минфина США больше похож на перечисление всех лиц, влияющих на политику РФ. Того же мнения придерживается и вице-премьер Аркадий Дворкович. 


Полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев посчитал свое включение в список «почетным». «Обидно было бы не попасть в этот список в такой компании», — подчеркнул он. В Минобрнауки же отметили, что включение его главы Ольги Васильевой в «Кремлевский доклад» не повлияет на работу ведомства. 


В «Роснефти» комментирование «Кремлевского доклада» назвали контрпродуктивным. Пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев заявил «Коммерсанту», что госкорпорация предпочитает работать с санкциями, а не обсуждать их. Он добавил, что «Роснефть» была готова к такому варианту развития событий.

Минфин США напомнил, что помимо 210 имен «друзей Путина» имеется и секретное приложение «Кремлевского доклада». Туда могли быть включены лица, не попавшие в основной перечень. В открытом списке нет, например, главы РОСНАНО Анатолия Чубайса, председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной и экс-министра финансов и советника президента РФ Алексея Кудрина.


Кроме того, в основной доклад попали высокопоставленные должностные лица и олигархи, имеющие состояние более миллиарда долларов США. В секретное приложение «Кремлевского доклада» же включили еще множество российских деятелей, говорится в документе Минфина. «Эти люди могут занимать должности ниже тех, кто включен в опубликованную часть доклада, или иметь состояние меньше миллиарда долларов», — отмечается в преамбуле к «Кремлевскому докладу».


Кроме «списка друзей Путина» Конгресс рассмотрел предложения Госдепа США по санкциям против России. Внешнеполитическое ведомство Соединенных Штатов отметило, что некоторые страны отказались от закупок оружия из РФ именно по причине санкций. Тем не менее, Вашингтон намерен наказывать компании, работающие с российским ВПК. «Говоря в общем, если санкции будут наложены, они коснутся компаний вне России, которые ответственны за значительные транзакции с российским оборонным и разведывательным сектором», — говорится в заявлении Госдепа.


Обсуждение возможных новых санкций, которые планируется вводить в соответствии с подписанным Трампом в 2017 году законом «О противодействии противникам Америки», проходило в закрытом режиме. 

Список «друзей Путина», или «Кремлевский доклад», — это перечень «правящей элиты России»: близкие к властям РФ политики, чиновники и бизнесмены. Соединенные Штаты проводят в отношении этих лиц глобальное расследование, пытаясь найти все их заграничные активы. Само попадание в перечень не означает, что фигуранту запретят въезд в США или заморозят его активы, но оно создаст такую возможность, которая заставит всех потенциальных партнеров этого лица на Западе серьезно задуматься, иметь ли дело с такой «радиоактивной» личностью.


Согласно сообщениям Reuters, потенциальные фигуранты списка «друзей Путина» опасаются даже пытаться узнать, попали ли они в перечень, чтобы не привлекать внимание американских властей. Также агентство сообщало, что близкие к Кремлю олигархи планируют срочно вывести свои активы через специальные анонимные облигации, которые выпустит Минфин России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...