St
Из-за санкций США олигархи хотят перепрятать капиталы в России
18+

Из-за санкций США олигархи хотят перепрятать капиталы в России

Миллиардеры придумали новую финансовую схему, но экономисты сомневаются в ее жизнеспособности

Миллиардеры придумали новую финансовую схему, но экономисты сомневаются в ее жизнеспособности Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Российские олигархи хотят, чтобы Минфин выпустил специальные облигации, которые помогут им анонимно вернуть миллиардные капиталы на родину, пишет Reuters. Это позволит спрятать деньги от Запада, а также от российских силовиков и народа. Главный научный сотрудник Института экономики РАН Борис Хейфец в разговоре со «Штормом» отметил, что предложенная схема не выглядит жизнеспособной. Экономист Сергей Хестанов сомневается, что олигархи вообще решатся на вывод активов: обещаниям российских властей они не верят.


«Появилась информация о ряде лиц, которые хотят вернуть свои денежные активы в Россию. Их идея заключается в том, что Министерство финансов РФ выпустит специальные облигации, которые можно будет закупить на сторонний аккаунт», — цитирует Reuters топ-менеджера одной из крупнейших российских госкорпораций.


Агентство отмечает, что, с учетом разницы курсов и в случае установления ведомством выгодных условий, олигархи смогут еще и заработать, вернув капиталы в Россию. Подобные облигации использовались и ранее, их называли «вэбовками» в честь государственного «Внешэкономбанка», который их выпускал. «Санкции могут дать дополнительную мотивацию», — отметил источник Reuters, отмечая, что этот план олигархов способен ускорить процесс возвращения денег. Источники, близкие к Минфину, заявили, что в ведомстве не одобряют идею выпуска специальных облигаций.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Странно, что олигархи диктуют условия возврата, хотя все российские законы, в частности, последнего времени — об иностранных компаниях и об амнистии капитала, — позволяют это сделать с минимальными издержками», — заявил «Шторму» Борис Хейфец. Он отметил, что схема, описанная Reuters, похожа на аналогичную программу в Казахстане, но при этом государство получало 10% возвращенных средств в качестве комиссии.


Экономист подчеркнул, что анонимность нужна олигархам, чтобы скрыть истинные объемы вложений, которые они делали на Западе. «Они хотят [спрятать свои деньги] от населения, от бандитов, от силовиков, которые сейчас занимаются отъемом собственности, хотят не привлекать к себе внимание», — отметил Хейфец. Эксперт добавил, что олигархов необходимо поставить перед выбором, что им важнее: анонимность или сохранность капиталов.


Предложение по выпуску спецоблигаций вряд ли будет принято, сомневается Хейфец. Вместо этого следует детально продумать и повторно объявить амнистию капиталов. Подобные прецеденты встречались и в Италии, и в Казахстане, напомнил специалист.

Экономист Сергей Хестанов также сомневается в том, что инициатива олигархов сработает. «Когда был принят офшорный закон, он был очень либеральным, но не заработал вообще. Число людей, им воспользовавшихся — ничтожно. Из этого я сделал вывод, что народ банально в это не верит. Степень недоверия к российским финансовым властям выше, чем степень недоверия к офшорным и западным регуляторам», — заявил он «Шторму». Хестанов уверен, что вне зависимости от того, какой механизм планируется использовать, веры в обещания российских чиновников не прибавится даже среди особо приближенных к президенту.


Эксперт считает необоснованной истерией реакцию на «список друзей Путина», о подготовке которого пишут американские СМИ. Бизнесменов, которым реально следует опасаться конфискаций и заморозок, на самом деле не так уж и много. Настолько радикальные действия власти США применяли только один раз, в 1979 году после Исламской революции в Иране, а достигнуть такого сильного напряжения между Москвой и Вашингтоном достаточно сложно.

Перечень близких к Кремлю российских олигархов в США планируют опубликовать в феврале 2018 года. Политологи уверены, что такой сюрприз приурочили к выборам президента России в марте. Как писало 4 декабря агентство Bloomberg, олигархов пугает сама возможность попадания в новый список: западные партнеры будут отказываться от сотрудничества с ними, поскольку оно может обернуться штрафами и другими проблемами.


Власти США надеются, что олигархи создадут сложности для Владимира Путина и повлияют на результаты выборов. Однако миллиардеры вряд ли осмелятся предпринять что-либо против президента. «Вы не можете быть здесь и конфликтовать с ним. Если на Западе считают, что они таким образом свергнут Путина, они ошибаются», — цитирует Bloomberg социолога из РАН Ольгу Крыштановскую, которая специализируется на изучении элит.


Reuters со ссылкой на американского экономиста Габриэля Жуцмана сообщает, что в офшорах находится около 200 миллиардов долларов, принадлежащих российским олигархам. Намного сложнее оценить их зарубежную недвижимость: общая ее стоимость может составлять от 800 миллиардов до двух триллионов долларов, сказал «Шторму» Борис Хейфец.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...