St
Генпрокуратура Украины обвинила Саакашвили в планировании «реванша Кремля»
18+

Генпрокуратура Украины обвинила Саакашвили в планировании «реванша Кремля»

Глава ведомства Юрий Луценко заявил, что акции Саакашвили финансировал бизнесмен Сергей Курченко

Глава ведомства Юрий Луценко заявил, что акции Саакашвили финансировал бизнесмен Сергей Курченко Фото: © GLOBAL LOOK press/Serg Glovny
Фото: © GLOBAL LOOK press/Serg Glovny

Михаил Саакашвили пытался устроить на Украине «реванш кремлевских сил» на деньги представителей окружения экс-президента страны Виктора Януковича, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко. На спецбрифинге ведомство обнародовало аудио- и видеозаписи в качестве доказательств контактов Саакашвили с перебравшимся в Россию украинским бизнесменом Сергеем Курченко.


«Саакашвили и его люди организовывали акции протеста для реванша кремлевских сил в Украине», — сказал генпрокурор. По словам Луценко, экс-глава Одесской области на деньги окружения Януковича «проводил финансирование акций протеста, целью которых был захват государственной власти и прекращение уголовного преследования бывших представителей власти Януковича».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Генпрокурор рассказал, что с его ведомством и СБУ сотрудничала некая «группа украинцев, которые находятся на территории Москвы». С помощью этих людей, по его словам, удалось добыть аудио- и видеодоказательства сотрудничества Саакашвили и бизнесмена Сергея Курченко, которого считают представителем «команды Януковича».


«Задержанный накануне Северион Дангадзе обратился к скрывающемуся в Москве олигарху Курченко в обмен на защиту его интересов в Украине. Нами зафиксировано получение полумиллиона долларов», — сообщил на брифинге генпрокурор, отметив, что передача половины суммы Донгадзе прошла под контролем спецслужб «с переписыванием номеров купюр и фиксацией самой операции».

Ранее о возможном финансировании Курченко протестных акций и маршей в Киеве под предводительством Саакашвили заявляли в «Блоке Петра Порошенко».


Утром 5 декабря в квартиру Саакашвили в Киеве пришли с обыском сотрудники СБУ. При поддержке спецназа они вошли в помещение, Саакашвили скрылся от них на крыше восьмиэтажного здания и пригрозил, что спрыгнет вниз. Затем опального политика задержали. СБУ официально сообщила, что Саакашвили задержан в рамках дела о «содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности». 

32-летний Сергей Курченко, которого ГПУ связала с Саакашвили, считался на Украине одним из наиболее приближенных к Виктору Януковичу представителей крупного бизнеса. Ему принадлежат группа компаний «Газ Украина», медиахолдинг UMH Group и харьковский футбольный клуб «Металлист». Кроме того, он возглавляет наблюдательный совет группы ВЕТЭК, которая оказывает услуги нефтегазовым компаниям. Сам Курченко публично отрицает наличие связей с семьей Виктора Януковича и экс-генпрокурора Украины Виктора Пшонки.


В 2014 году Курченко покинул страну и стал развивать бизнес в России, также он мог финансировать проекты в ДНР и ЛНР. Украинская генпрокуратура обвиняет Курченко в создании преступной группировки и уклонении от уплаты налогов. Ущерб от его деятельности оценили в 538 миллионов долларов. Курченко последовательно лишают активов на Украине. В июне 2017 года суд национализировал Одесский НПЗ, который входил в группу ВЕТЭК, в октябре генпрокурор объявил о решении суда отобрать у бизнесмена ФК «Металлист».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...