St
«Они не медалистки, у нас их сложно получить»: директор лицея в Петербурге рассказал про школьниц, выигравших олимпиаду по математике в Европе
18+
На мероприятии девушки набрали 160 баллов из 168 возможных Директор Президентского физико-математического лицея № 239 в Санкт-Петербурге Максим Пратусевич
Эксклюзив Новости

«Они не медалистки, у нас их сложно получить»: директор лицея в Петербурге рассказал про школьниц, выигравших олимпиаду по математике в Европе

На мероприятии девушки набрали 160 баллов из 168 возможных

Директор Президентского физико-математического лицея № 239 в Санкт-Петербурге Максим Пратусевич Фото: РИА Новости / Александр Натрускин

Директор Президентского физико-математического лицея №239 в Санкт-Петербурге Максим Пратусевич прокомментировал победу своих учениц Алисы Волковой и Таисии Коротченко на Европейской математической олимпиаде. Он рассказал Daily Storm, что девушки хорошо проявляют себя в учебе в стенах родного учебного заведения, однако в число медалисток не входят.


«Хорошо они учатся, нормально. Они, конечно, не медалистки, но знаете, у нас в лицее очень мало кто может стать медалистом», — рассказал директор.


По словам Пратусевича, педагоги рады за своих учениц, однако победы на данном мероприятии для лицея — ежегодная традиция, поэтому все были готовы к очередному успеху. Теперь на повестке дня новое испытание для девушек — международная олимпиада.


«У нас это уже стало ежегодной традицией, что какая-то из наших девочек получает золотую медаль на этой олимпиаде. Мы довольны, но эта победа ожидаемая. Меня гораздо больше волнуют их результаты на международной олимпиаде», — сообщил Пратусевич.


По словам главы образовательного учреждения, дополнительных наград для медалисток в стенах лицея не будет и, к сожалению, встретить их с победой также не получится. Педагоги и ученики отправляются за новой победой на заключительный этап всероссийской олимпиады по математике.


«Во-первых, они писали для собственного удовольствия. Во-вторых, это международное мероприятие, поэтому награждать от школы — это неправильно. В-третьих, их особо никак не встретят, потому что сейчас мы уезжаем на всероссийскую олимпиаду по математике, заключительный этап. Праздновать рано», — отметил директор.


Победительницами Европейской математической олимпиады стали не только Алиса Волкова и Таисия Коротченко из Санкт-Петербурга, а также Галия Шарафетдинова и Ралина Юсупова из Казани (лицей №131). Мероприятие проходило в Венгрии с 6 по 12 апреля.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...