St
Оппозиционер Максим Кац призвал правительство Финляндии открыть границы для россиян
18+
По словам бывшего «яблочника», граждане РФ едут сейчас в эту страну не для туризма undefined

Оппозиционер Максим Кац призвал правительство Финляндии открыть границы для россиян

По словам бывшего «яблочника», граждане РФ едут сейчас в эту страну не для туризма

Руководитель фонда «Городских проектов», оппозиционер Максим Кац (признан Минюстом РФ иноагентом) попросил финское правительство открыть границы для россиян. Бывший «яблочник» записал видеообращение из Хельсинки на английском языке. Финляндия закрыла границу для граждан РФ в ночь на 30 сентября.


«Я прошу правительство Финляндии оставить возможность транзита через свою границу для россиян с любыми визами, позволяющими транзит», — сказал он в видеообращении на своем YouTube-канале. 


Кац обратил внимание на то, что люди, стоящие в очередях на границе, не туристы. Они лишь хотят покинуть Россию, чтобы не быть призванными в Российскую армию, подчеркнул он. По словам Каца, многие из тех, кто не сможет перейти границу в течение недели или двух, будут призваны и отправлены на фронт.


«Они не просят убежище в Финляндии, они туда не за покупками едут, им нужна только возможность транзита, возможность попасть в аэропорт и долететь до Израиля, Черногории, Грузии или в другое место, где их готовы принять. Финская граница критически важна для этих целей», — указал оппозиционер.  


30 сентября финские власти объявили о закрытии границы для российских туристов. Посольство республики в РФ прекратило прием заявлений на выдачу им виз. О том, что Финляндия готовится ввести полный запрет на въезд в страну для граждан России, стало известно 21 сентября.


Глава МИД страны Пекка Хаависто заявил, что Финляндия не хочет быть транзитным государством для граждан России. Он указал, что «нет никаких моральных или этических оснований», чтобы российские туристы посещали страну во время конфликта на Украине.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...