St
От бетонных коробок к городам будущего: Володин предложил увеличить количество скверов и школ
18+

От бетонных коробок к городам будущего: Володин предложил увеличить количество скверов и школ

Спикер Госдумы отметил, что к 2021 году в России не должно быть жилых районов без поликлиник и детсадов

Спикер Госдумы отметил, что к 2021 году в России не должно быть жилых районов без поликлиник и детсадов Фото: © Global Look Press
Фото: © Global Look Press

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в рамках «правительственного часа» с участием вице-премьера Виталия Мутко заявил, что нижняя палата парламента готова принять законопроект об обязательном возведении школ, скверов, детских садов и других соцобъектов при строительстве новых жилых районов. По его словам, это позволит перейти от сдаваемых бетонных коробок к стандартам городов будущего.


«Когда у нас прекратится застройка микрорайонов, где отсутствуют школы, поликлиники, детские сады, отсутствуют скверы, места для отдыха горожан?» задал вопрос Володин Мутко после его выступления. Спикер уточнил, что депутаты Госдумы «готовы со своей стороны инициировать законодательные решения».


Мутко пояснил, что ранее был принят стандарт комплексной застройки, но на текущий момент он носит рекомендательный характер. «С 2021 года мы его будем делать обязательным», добавил вице-премьер. Кроме того, с Минстроем, отметил Мутко, достигнуто соглашение о том, что приоритет — за проектами по стандартам комплексной застройки.


Спикер Госдумы подчеркнул, что это подзаконные акты. «Может быть, нам действительно взять и в ближайшее время такие поправки внести? Пускай они будут с отложенными сроками действия, но это перед нашими регионами и муниципалитетами поставит задачу, что с 2021 года у нас не будет микрорайонов, где параллельно с вводом жилья не строятся садики, школы», отметил Володин.


Кроме того, спикер заявил, что в каждом сдаваемом застройщиками микрорайоне должно быть помещение под опорный пункт для участкового. Необходимо также выделить для сотрудника МВД и квартиру, уточнил он.


«Но это [надо сделать] через закон прямого действия, чтобы не получилось так, что нормативную базу кто-то выполняет, а кто-то не выполняет», заявил Володин, добавив, что эти меры позволят перейти от городов с бетонными коробками к стандартам городов будущего и заверил, что депутаты инициируют внесение такого законопроекта.


Также Володин на заседании сказал о необходимости решить проблему строительства домов на неподготовленной территории. Он также предложил Мутко создать группу для проработки озвученных вопросов.


«Берут, продают эти дома, а дальше жители сталкиваются с проблемами. Давайте примем закон прямого действия, который бы запрещал это делать. Давайте примем решение запретить точечную застройку, чтобы высотки, с одной стороны, не уродовали исторические центры и те части городов, где нет этих высоток. С другой стороны, мы людей убережем от проблем», рассказал спикер нижней палаты парламента.


В Госдуме 1 октября был представлен законопроект, который предусматривает получение выплат пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков членам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Отмечается, что речь идет о ЖСК, созданных до 1 июля 2019 года. Авторами инициативы выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин, первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников и заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев.


27 июня 2019 года вступил в силу закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Он позволил регионам создавать фонды, которые за счет средств из госбюджета помогут завершить строительство проблемных объектов. Кроме того, документ предусматривает выплату возмещений обманутым дольщикам.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...