St
От «России» потребуют компенсировать ущерб туристам, застрявшим в Мексике
18+

От «России» потребуют компенсировать ущерб туристам, застрявшим в Мексике

Почти пятьсот российских туристов в течение суток не могли вылететь из аэропорта Канкуна из-за долгов «Аэрофлота»

Почти пятьсот российских туристов в течение суток не могли вылететь из аэропорта Канкуна из-за долгов «Аэрофлота» Фото: © GLOBAL LOOK press/Nicolas Economou
Фото: © GLOBAL LOOK press/Nicolas Economou

Министерство транспорта России поручило Росавиации и Ространснадзору разобраться с задержкой вылета самолета авиакомпании «Россия» из Мексики. Туристам из РФ в аэропорту Канкуна пришлось провести целые сутки. Проконтролирует выплату положенных компенсаций также Общероссийский народный фронт (ОНФ).


«Нужно разобраться в ситуации с задержкой вылета пассажиров и выяснить, какую компенсацию они получат, — заявил корреспонденту официального сайта ОНФ член Центрального штаба Фронта Александр Васильев. — Необходимо посмотреть… как Ространснадзор будет реагировать на проблему, когда люди обратятся за компенсацией. Важно защитить граждан в этой ситуации. Мы направим запрос в Ространснадзор, чтобы они объективно рассмотрели действия авиакомпании».


Он также отметил, что по существующим законам за просрочку доставки пассажира или его багажа перевозчик должен выплатить штраф в размере 25% от установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ) за каждый час просрочки. По словам Васильева, существующие правила несовершенны и нуждаются в доработке, по крайней мере в «отвязке» их от индекса МРОТ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Самолет авиакомпании «Россия», выполнявший полет Канкун – Внуково, должен был вылететь из Мексики еще 16 января. Почти весь день 17 января люди провели в аэропорте — долгое время пассажирам ничего не сообщали о причинах столь длительного ожидания, и только поздно вечером 17 января по местному времени аэропорт разрешил взлет российскому самолету. Сейчас все россияне уже вернулись на родину.


Как сообщают СМИ, главной причиной задержания рейса «России» стал долг компании «Аэрофлот» перед аэропортом Канкуна. «Россия» является коммерческой «дочкой» крупнейшего российского авиаперевозчика, сумма долга которого перед мексиканцами нигде не называется. По другим данным, рейс задержали из-аз того, что пограничники этим же самолетом хотели депортировать из страны несколько граждан Армении. Позднее в российском посольстве в Мексике информацию об истории с депортацией не подтвердили.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...