St
Верховная рада Украины окончательно приняла закон о реинтеграции Донбасса
18+

Верховная рада Украины окончательно приняла закон о реинтеграции Донбасса

Киев решил не разрывать дипломатические отношения с Москвой

Киев решил не разрывать дипломатические отношения с Москвой Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko

Украинский парламент 18 января принял закон о реинтеграции Донбасса. Рада отклонила самые радикальные инициативы депутатов, включая разрыв дипломатических отношений с Россией. Тем не менее Россию признали страной-агрессором и исключили из законопроекта все упоминания минских договоренностей. За принятие закона проголосовали 280 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. 


Закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» приведен в соответствие с большинством пожеланий спецпредставителя США по Украине Курта Волкера. В финальном варианте отсутствуют требования закрыть дипломатические представительства РФ на Украине и осуществлять взаимодействие государств, как это планировалось ранее, через посольства Белоруссии или Швейцарии.


За несколько месяцев Рада рассмотрела сотни поправок к законопроекту. Большинство из них, включая самые радикальные, депутаты отклонили. Среди таких поправок — инициатива о признании ЛНР и ДНР террористическими организациями и предложение о разрыве дипломатических отношений с Россией. Депутаты даже решили не отказываться от договора о дружбе и сотрудничестве с РФ, несмотря на антироссийские настроения в обществе.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Согласно закону, районы Донецкой и Луганской областей, находящиеся под контролем самопровозглашенных народных республик, считаются оккупированными Россией. ДНР и ЛНР теперь определяются как оккупационные администрации. Москва несет ответственность за весь материальный ущерб как Киеву, так и проживающим на «захваченных» землях гражданам Украины. В законе подчеркивается, что «оккупация» является временной.


Закон вернул в правовое поле операцию по «противодействию российской агрессии», также известную как АТО. Теперь силами, которые сражаются с «оккупантами», руководит Генштаб Вооруженных сил Украины. Президент также получил право использовать вооруженные силы даже в мирное время, если это необходимо для защиты суверенитета страны. В АТО теперь можно использовать и другие формирования, включая подразделения СБУ. Украина также ужесточает режим пересечения линии демаркации между подконтрольными Киеву территориями и самопровозглашенными республиками. 


Новая норма предусматривает 19 уголовных преступлений, ответственности за которые нельзя избежать даже по амнистии. Одно из самых тяжких — сотрудничество с «оккупационной администрацией».

Президент Украины Петр Порошенко обозначил принятие закона сообщением в Twitter. Главе государства предстоит подписать норму, после чего, через день после публикации, она вступит в силу. «280 [депутатов] — за! Мы будем продолжать прокладывать путь для реинтеграции оккупированных украинских земель политико-дипломатическим путем... Это — сигнал и для Донбасса, и для Крыма: вы — неотъемлемая часть Украины», — написал Порошенко.

Глава ДНР Александр Захарченко раскритиковал принятый закон и заявил, что он нарушает минские соглашения, так как дает карт-бланш украинской армии. Военные теперь имеют право останавливать и досматривать автотранспорт, заходить в домовладения и проводить допросы в любой момент. «Этот закон позволит развязать руки украинской военщине, — отметил он. — И все, что они раньше не могли делать, теперь смогут делать на законных основаниях. Это полностью нарушает минские договоренности». Захарченко рассказал журналистам, что Киев создал юридическую базу для полноценной войны с Донбассом, передает Донецкое агентство новостей.


Принятая Радой норма позволит Украине перейти к более агрессивным действиям в Донбассе и сохранить поддержку со стороны Международного валютного фонда. Порошенко всеми силами старался оставить закон в первозданном виде, чтобы получить необходимые полномочия, не расстраивая при этом Соединенные Штаты, имеющие свое видение решения украинского конфликта. Согласно договоренности украинского президента со спецпредставителем США Куртом Волкером, закон о реинтеграции Донбасса должен в первую очередь доказать России, что Вашингтон способен повлиять на Киев и помочь Украине сделать первый шаг навстречу мирному урегулированию. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...