St
СМИ: Китай получил от России первые С-400
18+

СМИ: Китай получил от России первые С-400

Контракт на поставку систем ПВО подписали еще в 2014 году

Контракт на поставку систем ПВО подписали еще в 2014 году undefined
Фото: © wikipedia.org

Россия начала поставлять Китаю зенитно-ракетные установки С-400 «Триумф» производства концерна «Алмаз-Антей». Контракт на системы ПВО подписали еще в 2014 году. Москва не передаст Пекину технологии производства установок.


«Реализация контракта началась, первый полковой комплект отправлен в Китай», — цитирует ТАСС источник в системе военно-технического сотрудничества России. В КНР отправились командный пункт, радиолокационная станция, оборудование для обеспечения функционирования установок, а также вспомогательные элементы, запчасти и инструменты, необходимые для работы С-400. Для эксплуатации систем Россия ранее обучила группу китайских военнослужащих.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

КНР не будет производить свои собственные С-400: РФ не передает технологии и лицензию на их сборку, отметил источник ТАСС. Китай пытается разрабатывать свои системы ПВО, но развитие ВПК страны в этой сфере находится в зачаточном состоянии. У КНР есть одна собственная экспериментальная противоракетная установка, но ее возможности крайне ограничены. С-400 помогут Пекину закрыть брешь в обороне ряда объектов государственной важности. 


Россия и Китай подписали контракт на поставку установок в ноябре 2014 года. Позднее стало известно, что КНР получит С-400 не ранее 2018 года, когда в РФ практически закончится производство первых систем ПВО нового поколения С-500. Китай был первым покупателем российских установок противовоздушной обороны. Вслед за КНР, через три года, Турция объявила о желании закупить С-400, вопреки тому, что армия ближневосточной страны строится по образцу НАТО. Также заинтересованность в покупке установок выражали Саудовская Аравия, Египет и страны Юго-Восточной Азии.

«Триумфы» хорошо зарекомендовали себя во время российской операции в Сирии и потому вызвали сильный ажиотаж в мировом сообществе. В России С-400 также занимаются прикрытием военных объектов. Два расчета установок развернуты в Крыму, чтобы защищать полуостров и находящийся рядом Краснодарский край от «случайных» пусков украинских крылатых ракет в сторону РФ.

В 2018 году Россия готовится принять на вооружение новые комплексы — системы противовоздушной обороны С-500 «Прометей». В Минобороны заявляли, что эти установки станут самыми эффективными в истории ПВО. Их снабдят новейшими противоракетами 53Т6, которые способны лететь к цели со скоростью выше трех километров в секунду. Как их предшественники С-400, «Прометеи» вряд ли выставят на мировой рынок в течение первых пяти-семи лет после принятия на вооружение в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...