St
Китай беззащитен перед ядерной угрозой со стороны США
18+
Из вооружений у страны есть лишь слабые орудия ПРО собственного производства и российские противоракетные установки С-300 и С-400 undefined

Китай беззащитен перед ядерной угрозой со стороны США

Из вооружений у страны есть лишь слабые орудия ПРО собственного производства и российские противоракетные установки С-300 и С-400

Китай не способен отразить ядерный удар, направленный против него. Мощностей противоядерной обороны страны не хватает для защиты от баллистических ракет, рассказал Daily Storm ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Павел Каменев.


Во время конференции по безопасности, которая проходила 27 июля в Австралии, командующий Тихоокеанским флотом США Скотт Свифт, отвечая на вопрос одного из ученых, заявил, что без сомнения выполнит приказ Дональда Трампа нанести ядерный удар по Китаю, если таковой поступит. «Каждый военнослужащий США давал клятву подчиняться приказам главнокомандующего», — цитирует адмирала агентство Associated Press.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © wikimedia


Daily Storm решил выяснить, способна ли КНР отразить или хотя бы минимизировать урон от подобной атаки со стороны США. «Если говорить о создании собственных средств противоракетной обороны, то Китай здесь находится на начальном этапе, самые первые шаги он делает. У него есть экспериментальные разработки, одна противоракетная установка, но, судя по ее возможностям, она очень, очень недостаточна. То есть Китай в самом начале этого пути», — отметил Каменев. 


Эксперт добавил, что у КНР также имеются российские комплексы С-300. Они размещены в ключевых развитых районах страны. Но и этих установок недостаточно, чтобы справиться с баллистической ракетой. «С-400, которые китайцы закупили у России, — это более совершенная система, но опять же, это система противовоздушной обороны. Она частично только может решать задачи противоракетные. Китай, мне кажется, в этой ситуации может рассчитывать только на возможность ответного удара», — резюмировал Каменев.

Фото: © wikimedia


И даже в вопросе ядерной контратаки КНР сильно позади США. У Китая есть, по разным оценкам, от 200 до 400 боеголовок, а у Штатов — полторы тысячи. Последняя цифра была согласована договором СНВ-3 и будет актуальна в 2021 году, в реальности ядерного оружия у американцев намного больше. В итоге ядерный потенциал США, по грубым оценкам, в три-четыре раза выше китайского. Статус-кво сохраняется лишь благодаря общей разумности обеих сторон и болезненному отношению американцев к собственным боевым потерям.


Каменев считает, что заявление адмирала Стиффа вызвано желанием «показать, кто главный в мире», но в данном случае он перешел все границы. США часто нарушают воздушное пространство и морские границы Китая, держат власти страны в постоянном напряжении. Пекин не отстает: история с искусственными островами в Южно-Китайском море и общее усиление позиций КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе сильно беспокоит Вашингтон. При этом, отмечает эксперт, Китай не заинтересован в военном конфликте. Его главная цель — внешняя экономическая экспансия. Ссора с США Пекину тем более не на руку: объем торговли между странами достигает 600 миллиардов долларов. 

Фото: © GLOBAL LOOK press/Ben Listerman

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...