St
Российские ученые нашли следы химоружия у берегов Дании и Швеции
18+
Пробы рыбы показали утечки из судов, затопленных после Второй мировой войны undefined

Российские ученые нашли следы химоружия у берегов Дании и Швеции

Пробы рыбы показали утечки из судов, затопленных после Второй мировой войны

Группа ученых из России, Швеции и Польши в составе экспедиции на научно-исследовательском судне «Академик Николай Страхов» в пробах рыбы Балтийского моря обнаружили следы утечки химического оружия. Об этом журналистам ТАСС сообщила участница экспедиции, завлабораторией морской экологии Института океанологии РАН Елена Ежова.


Ученые брали пробы в проливе Скагеррак между Балтийским и Северным морями в районе острова Мосешер. Предварительные результаты говорят об утечке химического оружия времен Второй мировой войны, которое было захоронено на глубине в этом месте. К такому выводу исследователи пришли, обнаружив в печени и мышцах рыбы повышенное содержание мышьяка.

«Данные нуждаются в уточнении и проверке, поскольку получены экспресс-методом на борту судна. Если результат подтвердится, это может свидетельствовать о поступлении люизита из прокоррозировавших снарядов в донные осадки и накоплении продуктов его разложения в пищевых цепях», – рассказала журналистам Ежова. 


Люизит – боевое отравляющее вещество кожно-нарывного действия, используется как химическое оружие. В его состав входит соединение мышьяка, который и осел в организмах животных, обитающих в проливе. Сейчас пробы отправлены шведским ученым, которые проведут тщательные лабораторные исследования. Кроме того, ученые взяли 350 проб осадка со дна пролива Скагеррак для выявления следов химоружия. 


Экспедиция была направлена в пролив для изучения химического состава воды, донных осадков и организмов животных. Одной из главных целей стало и выявление утечек из снарядов, захороненных здесь после Второй мировой войны, и определения последствий. 


Как рассказала Ежова, химическое оружие после окончания Второй мировой планировалось затопить в Северном море вместе с судами. Но из-за угрозы шторма и опасности крушения рядом с густонаселенными районами военные решили затопить караван в самом глубоком месте пролива Скагеррак.


Английские и американские войска после Второй мировой войны затопили в районах прибрежных акваторий Западной Европы химоружие, найденное на западе Германии. Химический арсенал вермахта покоится в Скагерраке, недалеко от норвежского Арендаля, между материком и датским островом Фюн, и недалеко от Скагена — всего около 302 875 тонн отравляющих веществ, в том числе иприт, хлорацетофенон, арсиновое масло и газ «Циклон-Б». 



Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Bernd Wüstneck

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...