St
В Совфеде объяснили бесполезность санкций против чиновников WADA
18+

В Совфеде объяснили бесполезность санкций против чиновников WADA

Сенатор Андрей Климов сообщил «Шторму», что введение персональных мер против Ричарда Макларена даже не рассматривается

Сенатор Андрей Климов сообщил «Шторму», что введение персональных мер против Ричарда Макларена даже не рассматривается Фото: © GLOBAL LOOK press/Maurizio Gambarin
Фото: © GLOBAL LOOK press/Maurizio Gambarin

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил, что не имеет никакого отношения к составлению персонального санкционного списка, в который, как сообщали «Известия» и РБК, могут войти функционер WADA Ричард Макларен, а также спецпрокурор США Роберт Мюллер. Возможность введения такого рода персональных санкций даже не рассматривается.


Климов в разговоре с корреспондентом «Шторма» отметил, что журналисты еще в начале января «бомбардировали» его вопросами о возможности ответных санкций России против США и сами называли фамилии тех, кто может войти в персональные списки. Конкретно ни о Макларене, ни о Мюллере, утверждает Климов, он не говорил. «Журналисты написали все это от себя. Фамилию Мюллер я даже не называл», — объяснил сенатор.


Вместе с тем член Совфеда считает, что Россия обязана реагировать определенным образом на действия организаций, которые «грубо политизируют мировой спорт»: «Мы с этим боремся. И гоняться здесь за какими-то Мюллерами просто смешно. Сегодня Мюллер, а завтра может быть кто-то другой. Мы понимаем, что за их спинами работают серьезные организации, которые мы знаем. Нужно отличать инструмент от того, кто им пользуется».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По его словам, большинство членов WADA являются представителями стран НАТО, и говорить об объективности принятых ими решений не приходится. «Вы, журналисты, так любите слово «санкции», что употребляете его везде. Если вы понимаете под санкциями определенную реакцию, то она будет. Сейчас я нахожусь в Ханое и буду добиваться от своих коллег-парламентариев из 27 стран, чтобы они поддержали нашу резолюцию о недопустимости политизации спорта», – добавил Климов.


Еще в начале января «Известия» писали, что Совет Федерации вплотную занят разработкой персонального санкционного списка, куда должны войти около 10 персон, в том числе глава WADA Крейг Риди, глава спецкомиссии WADA по российским спортсменам Ричард Макларен, а также члены этой комиссии Ричард Янг и Мартин Дюббей. Все они так или иначе связаны с отстранением олимпийской сборной России от Игр-2018. 


Кроме того, сообщалось, что в санкционный список может попасть и спецпрокурор США по делу о связях предвыборного штаба Дональда Трампа с украинскими политиками Роберт Мюллер, который формально никакого отношения к WADA не имеет. Отмечалось, что именно сенатор Климов, а также его коллега по Совфеду Виктор Озеров непосредственно связаны с составлением такого перечня и что у Озерова есть веские основания предполагать причастность Мюллера к отстранению российских атлетов от Олимпиады в Пхенчхане.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...