St
Открыли памятник Годзилле
18+

Открыли памятник Годзилле

В центре Токио установили устрашающую фигуру гигантского монстра-мутанта из кинофильма

В центре Токио установили устрашающую фигуру гигантского монстра-мутанта из кинофильма Фото: © twitter.com/tokyodailynews0
Фото: © twitter.com/tokyodailynews0

Годзиллу увековечили в центре Токио. 22 марта на площади неподалеку от комплекса дворца императора Японии торжественно открыли памятник гигантскому монстру из кинофильма. На его постаменте написано: «Человеческой расе придется сосуществовать с Годзиллой».


Годзиллу изобразили таким, каким он предстал в последнем фильме серии — «Годзилла: Возрождение», вышедшем в 2016 году. Лента стала уже 29-й по счету и собрала несколько наград. Статуя оказалась самой большой в Японии, отмечает Kyodo, хотя по сравнению с «реальным» монстром фигура имеет крошечный рост — всего 2,5 метра.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Площадь в районе Юракучо, где открыли памятник, с 1995 года «населяла» другая статуя чудовища. Ее сопровождала цитата персонажа из первого фильма о Годзилле, выпущенного в 1954 году. Надпись гласила: «Я не думаю, что эта Годзилла — последняя».

Первая лента о Годзилле появилась в 1954 году после испытания вооруженными силами США на тихоокеанском атолле Бикини мощнейшей в мире на тот момент водородной бомбы. Ее разрушительная сила превышала в 750 раз взрыв в Хиросиме, испытания раскололи остров и изменили подводный рельеф. По сценарию первой «Годзиллы», этот взрыв превратил мирного подводного ящера в злого монстра-мутанта, который вышел на сушу и принялся крушить все на своем пути.


Рост Годзиллы составляет от 50 до 160 метров, он может извергать синий, а в некоторых фильмах желтый или красный тепловой луч и очень хорошо плавает. Имя ящера, которое по-японски произносится «Годзира», составлено из слов «горилла» и «кудзира», что означает «кит». Фильмы о Годзилле стали частью национальной культуры Японии, о похождениях монстра помимо фильмов выпускаются комиксы и мультфильмы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...