St
Венедиктов призвал СМИ поддержать думский бойкот РБК, «Дождя» и «Коммерсанта»
18+

Венедиктов призвал СМИ поддержать думский бойкот РБК, «Дождя» и «Коммерсанта»

«Лента.ру» и телеканал RTVi также объявили, что отзовут своих журналистов из Госдумы

«Лента.ру» и телеканал RTVi также объявили, что отзовут своих журналистов из Госдумы Фото: © GLOBAL LOOK press/Viktor Chernov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Viktor Chernov

Алексей Венедиктов в своем Telegram-канале от имени радиостанции «Эхо Москвы» выразил солидарность с журналистками, «ставшими жертвами приставаний в Госдуме» со стороны депутата Леонида Слуцкого. По его словам, «Эхо Москвы» отзовет своих журналистов обоего пола из думы, поскольку неизвестно, «какие есть пристрастия у депутатов». Венедиктов призвал остальные редакции к солидарности с РБК, «Дождем» и «Коммерсантом», объявившим «думский бойкот». К бойкоту оперативно присоединились «Лента.ру», телеканал RTVi и Znak.com.


«Эхо Москвы» разочаровано решением депутатской комиссии по этике... «Эхо Москвы» считает теперь Государственную думу небезопасным местом работы для журналистов... и, в соответствии с предложением спикера Госдумы Вячеслава Володина, отзывает своих журналистов из Госдумы», «Эхо Москвы» подтверждает свое решение от 5 марта о прекращении взаимодействия с председателем комитета по международным делам Леонидом Слуцким», — заявил Венедиктов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Солидарность с журналистками, объявившими о домогательствах со стороны депутата от ЛДПР, «Лента.ру» объявила, что «отныне игнорирует существование депутата Слуцкого и присоединяется к устроенному нашими коллегами бойкоту». Об этом говорится в Twitter издания.

К «думскому бойкоту» присоединился Znak.com. По сообщению «Эха Москвы», издание перестанет писать о Слуцком вне контекста секс-скандала. Журналисты Znak.com откажутся от посещений Госдумы. Аналогичное решение принял RTVi. Заместитель главного редактора телеканала Екатерина Котрикадзе стала первой журналисткой, открыто сообщившей о приставаниях со стороны Слуцкого.

Ранее солидарность с журналистками, объявившими о домогательствах со стороны Леонида Слуцкого, выразила заместитель генерального директора редакции спортивного холдинга «Газпром-медиа» Тина Канделаки. Поведение депутата от фракции ЛДПР ее возмутило.


«Так внезапно обычно атаковали своих жертв деды-педофилы, которые наверняка вам встречались в возрасте 12 лет. Обычно за конфетку предлагалось дать деду ладошку, которую могли нечаянно положить в неположенное для детской ладошки место. Но сегодня средь бела дня приключения случаются в Москве в Госдуме, в кабинете депутата», — написала Канделаки в своем Telergram-канале.

21 марта комиссия Госдумы по депутатской этике не нашла подтверждений тому, что Леонид Слуцкий виновен в домогательствах к продюсеру «Дождя» Дарье Жук и корреспонденту «Русской службы Би-би-си» Фариде Рустамовой. Рустамова и Жук заявили, что не удивлены решению. Предложение членов комиссии обратиться в правоохранительные органы с заявлением о приставаниях депутата неосуществимы, потому что в российском законодательстве нет статьи о домогательствах.


Позднее соруководитель объединенной редакции РБК Елизавета Голикова заявила, что журналисты издания с 21 марта не будут работать в Госдуме из-за заключения комиссии. Медиахолдинг продолжит в полном объеме освещать деятельность думы, а отказ от работы в здании парламента не отразится на качестве информации, говорится в сообщении РБК. Вслед за РБК на решение по Слуцкому отреагировали в «Коммерсанте». Издательский дом отказался работать только с депутатом Слуцким и членами комиссии Госдумы по вопросам этики.


Леонида Слуцкого обвинили в домогательствах три журналистки: корреспондент «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова, заместитель главного редактора RTVi Екатерина Котрикадзе и продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук. Жук и Рустамова официально обратились в комиссию Госдумы.Сам Слуцкий считает «попытки сделать из него русского Харви Вайнштейна» провокацией.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...