St
Техасский подрывник взорвал себя и оставил 25-минутный «крик души»
18+

Техасский подрывник взорвал себя и оставил 25-минутный «крик души»

Мотивы и принцип, по которому он выбирал своих жертв, остались неизвестными

Мотивы и принцип, по которому он выбирал своих жертв, остались неизвестными Фото: © GLOBAL LOOK press/Jay Janner
Фото: © GLOBAL LOOK press/Jay Janner

Полиция города Остин штата Техас в США заявила, что подозреваемый в организации серии взрывов при помощи посылок американец Марк Энтони Кондитт взорвал себя при попытке задержания. Правоохранительные органы обнаружили на его смартфоне 25-минутное видео, в котором молодой человек признался в преступлениях.


«Это был крик души страдающего юноши, рассказывающего о трудностях в его жизни, которые привели к таким преступлениям. Я знаю, что всем интересен мотив, понять, зачем он этим занимался. К сожалению, нам не судьба узнать больше», — цитирует CNN шефа полиции Брайана Мэнли, который ознакомился с видеозаписью.


В видео, обнаруженном на смартфоне Кондитта, нет заявлений о принадлежности к террористическим организациям, отметили в полиции. Подрывник также не признается в ненависти по отношению к другим расам и этносам. По какому принципу он выбирал жертв — осталось неизвестным.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Шеф полиции подробно рассказал о событиях, которые привели к попытке задержания Кондитта. Выйти на подозреваемого смогли после исследования взрывпакета, отправленного им очередной жертве. На этот раз бомба не сработала, и 20 марта эксперты определили, откуда взяты обнаруженные внутри поражающие элементы. Полицейские нашли магазин, где Кондитт покупал гвозди для бомб, и проверили записи систем видеонаблюдения. Один из покупателей привлек внимание стражей порядка.


После этого полицейские нашли подозреваемого по сигналу смартфона и начали следить за ним. «В операции участвовали офицеры как остинской полиции, так и ФБР. Они собрались вокруг отеля, ожидая прибытия спецназа», — рассказал Мэнли журналистам. Правоохранительные органы хотели провести операцию осторожно, чтобы взять Кондитта живым и избежать возможного сопутствующего ущерба. 

«Пока мы ждали, прошло много времени, и машина начала уезжать. Мы преследовали, ожидая подкрепления, но машина подозреваемого остановилась у обочины. Когда спецназ все-таки прибыл и попытался схватить преследуемого, тот взорвал бомбу внутри своего автомобиля. Один из полицейских также выстрелил по подозреваемому», — рассказал Мэнли. Кондитт погиб, сотрудники правоохранительных органов смогли извлечь из его смартфона данные.


Газета New York Times, пытаясь узнать мотивы подрывника, в течение суток после его гибели опросила его знакомых. Ровесник Кондитта Джеремайя Дженсен, знакомый с ним с детства, отметил, что молодой человек любил спорить и старался это делать в каждой ситуации. «Он доминировал в разговорах. Всегда казалось, что он пытается спорить с тобой и искать аргументы, чтобы опровергнуть твое мнение», — отметил Дженсен.


Семья Кондитта заявила, что не знала о том, чем он занимался. Родственники подрывника подготовились к публичной травле в соцсетях, отмечает NYT.

Серийный подрывник в Техасе действовал со 2 марта. Он оставлял в почтовых ящиках или перед входными дверьми домов самодельные взрывные устройства, замаскированные под посылки. Полиция предполагала, что преступления имели под собой расовую почву, поскольку пострадавшие были либо латиноамериканцами, либо темнокожими. Президент местного отделения Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP) Нельсон Линдер считал, что жертвы Марка Кондитта были связаны с Методистской церковью Wesley United, которую после Гражданской войны в США основали освобожденные рабы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...