St
В Госдуме призвали РБК «хорошо подумать» над отзывом журналистов из-за Слуцкого
18+

В Госдуме призвали РБК «хорошо подумать» над отзывом журналистов из-за Слуцкого

Глава комиссии по этике Отари Аршба отметил, что эмоциональные решения влекут за собой ошибки

Глава комиссии по этике Отари Аршба отметил, что эмоциональные решения влекут за собой ошибки Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Глава комиссии Госдумы по депутатской этике Отари Аршба заявил, что решение по жалобам сотрудниц телеканала «Дождь» и «Русской службы Би-би-си» на поведение депутата Леонида Слуцкого было принято исключительно в правовом поле. Заявление РБК о том, что корреспонденты издания не будут работать в Госдуме, Аршба назвал шантажом и попыткой оказать давление на комиссию. Он посоветовал журналистам «хорошо подумать», чтобы не совершать ошибок.


«Мы считаем недопустимым оказывать давление на депутатов, шантажируя отзывом журналистов из Государственной думы... комиссия не может назначать виновных, как бы кому ни хотелось... Решения должны приниматься в рамках правового поля, что и было сделано», — сказал политик. Аршба отметил, что заявители были впервые приглашены на заседание и имели возможность высказаться. После обсуждения с участием представителей всех думских фракций решение по жалобам было единогласным, отметил он.


«Прежде чем совершать такое действие, необходимо хорошо подумать: эмоциональные решения влекут за собой ошибки и могут создать проблемы в будущем», — цитирует парламентария ТАСС .

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

21 марта комиссия Госдумы по депутатской этике не нашла подтверждений тому, что Леонид Слуцкий виновен в домогательствах к продюсеру «Дождя» Дарье Жук и корреспонденту «Русской службы Би-би-си» Фариде Рустамовой. Рустамова и Жук заявили, что не удивлены решению. Предложение членов комиссии обратиться в правоохранительные органы с заявлением о приставаниях депутата неосуществимы, потому что в российском законодательстве нет статьи о домогательствах.


Позднее соруководитель объединенной редакции РБК Елизавета Голикова заявила, что журналисты издания с 21 марта не будут работать в Госдуме из-за заключения комиссии. Медиахолдинг продолжит в полном объеме освещать деятельность Думы, а отказ от работы в здании парламента не отразится на качестве информации, говорится в сообщении РБК. Вслед за РБК на решение по Слуцкому отреагировали в «Коммерсанте». Издательский дом отказался работать только с депутатом Слуцким и членами комиссии Госдумы по вопросам этики.


Леонида Слуцкого обвинили в домогательствах три журналистки: корреспондент «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова, заместитель главного редактора RTVi Екатерина Котрикадзе и продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук. Жук и Рустамова официально обратились в комиссию Госдумы.Сам Слуцкий считает «попытки сделать из него русского Харви Вайнштейна» провокацией.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...