St
РБК отзывает журналистов из Госдумы из-за решения по Слуцкому
18+

РБК отзывает журналистов из Госдумы из-за решения по Слуцкому

Комиссия Госдумы по депутатской этике признала депутата невиновным в домогательствах к журналисткам

Комиссия Госдумы по депутатской этике признала депутата невиновным в домогательствах к журналисткам Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Журналисты издания РБК с 21 марта не будут работать в Госдуме из-за заключения комиссии Госдумы по депутатской этике, которая признала депутата Леонида Слуцкого невиновным в домогательствах к журналисткам.


Соруководитель объединенной редакции РБК Елизавета Голикова заявила, что решением по Слуцкому Дума «признала нормой возможность сексуальных домогательств к журналистам со стороны ньюсмейкеров». «Мы не согласны с таким подходом и отказываемся считать нормальной позицию Думы по этому вопросу», — сказала Голикова.


Медиахолдинг продолжит в полном объеме освещать деятельность Госдумы, а отказ от работы в Госдуме не отразится на качестве информации о ее деятельности, говорится в сообщении РБК.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

21 марта корреспондент «Шторма» сообщил, что комиссия Госдумы по депутатской этике не нашла подтверждений тому, что Слуцкий виновен в домогательствах к продюсеру «Дождя» Дарье Жук и корреспонденту «Русской службы Би-би-си» Фариде Рустамовой. «У нас нет доказательств... есть слово против слова. Мы ничего не нашли», — сказал член комиссии журналистам после заседания. 


Рустамова и Жук заявили, что не удивлены решению комиссии. Рустамова также сказала, что предложение членов комиссии обратиться в правоохранительные органы с заявлением о приставаниях депутата неосуществимы, потому что в российском законодательстве нет статьи о домогательствах.


Леонида Слуцкого обвинили в домогательствах три журналистки: корреспондент «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова, заместитель главного редактора RTVi Екатерина Котрикадзе и продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук. Жук и Рустамова официально обратились в комиссию по этике. Сам Слуцкий считает «попытки сделать из него русского Харви Вайнштейна» провокацией.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...