St
Telegram обжаловал в ЕСПЧ решение московского суда
18+

Telegram обжаловал в ЕСПЧ решение московского суда

Московский суд оштрафовал мессенджер на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений

Московский суд оштрафовал мессенджер на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Компания Павла Дурова Telegram Messenger направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на решение Мещанского районного суда Москвы о штрафе в 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений. Об этом говорится в жалобе, размещенной на сайте правозащитной группы «Агоры», юристы которой представляют интересы мессендежра в суде.


В частности, в документе отмечается, что привлечение компании к административной ответственности нарушает право свободно распространять информацию без вмешательства властей и независимо от государственных границ, гарантированное статьей 10 Конвенции о защите прав человека.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Адвокаты компании считают, что российские власти не пытались установить баланс между необходимостью обеспечивать общественную безопасность и защищать права граждан на уважение частной жизни. «Фактически спецслужба потребовала неограниченного по времени доступа к переписке шести возможных пользователей Telegram без судебных решений и без гарантий безопасности передаваемых ключей», — говорится в документе.


20 марта Роскомнадзор направил Telegram уведомление о том, что руководство компании обязано в течение 15 дней предоставить ФСБ ключи расшифровки сообщений пользователей. В противном случае регулятор может запретить доступ к программе на территории России по решению суда. 


Спор между ФСБ и компанией Павла Дурова начался в 2017 году. ФСБ России требовала от Telegram LLC ключи для расшифровки личных сообщений пользователей мессенджера. Компания отказалась их предоставить и подала в суд. Основным аргументом стало то, что передача ключей нарушает тайну переписки, обеспеченную Конституцией РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...