St
Советник Путина предсказал закрытие Telegram-каналов
18+

Советник Путина предсказал закрытие Telegram-каналов

Герман Клименко считает, что новые претензии Роскомнадзора к руководству мессенджера могут серьезно ударить по бизнесу Павла Дурова

Герман Клименко считает, что новые претензии Роскомнадзора к руководству мессенджера могут серьезно ударить по бизнесу Павла Дурова Фото: © GLOBAL LOOK press/Schaube
Фото: © GLOBAL LOOK press/Schaube

Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко считает, что блокировка в России мессенджера Telegram серьезно ударит по бизнес-амбициям его создателя, миллиардера Павла Дурова. Ранее бизнесмен заявил, что ни при каких условиях не пойдет на уступки Роскомнадзору и ФСБ, которые требуют от Telegram LLC представить ключи шифрования сообщений пользователей в течение 15 дней.


«Насколько будет недоступен Telegram, а насколько доступен, можно дискутировать бесконечно. Но. Ровно в день блокировки все чиновники и все, кто так или иначе связан с государством, закроют свои телеграмчики и уютные канальчики, ведь их же никто читать не будет», — написал Клименко на своей странице в Facebook.


Он также отметил, что «вслед за чиновниками уйдут журналисты»: «И остался всего один пустяк — догадаться, куда вся эта толпа уйдет и какому ресурсу создаст имидж… Думаю, что Дурову этот расклад не должен нравиться никак».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Спор между ФСБ и компанией Павла Дурова начался в 2017 году. Правоохранители тогда потребовали от руководства Telegram LLC ключи для расшифровки личных сообщений пользователей мессенджера. В компании ответили категорическим отказом и пообещали подать в суд, посчитав выдвинутые требования нарушением тайны переписки, что отражено в Конституции России.


В течение нескольких месяцев ни в Роскомнадзоре, ни в ФСБ, ни в правительстве России не предъявляли серьезных претензий Telegram, однако во втрой половине марта было заявлено, что Дуров обязан предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписок, исполнив предписание, выдвинутое еще летом 2017-го. Роскомнадзор дал Telegram 15 дней, в противном случае доступ к программе на территории России может быть запрещен по решению суда.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...