St
Ответ Дурова: Роскомнадзор нарушает Конституцию
18+
Создатель Telegram публично ответил Александру Жарову, опубликовав свое заявление в соцсети «ВКонтакте» undefined

Ответ Дурова: Роскомнадзор нарушает Конституцию

Создатель Telegram публично ответил Александру Жарову, опубликовав свое заявление в соцсети «ВКонтакте»

Требование Роскомнадзора в отношении Telegram противоречит Конституции России, заявил создатель мессенджера Павел Дуров.


Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров публично обратился к бизнесмену с требованием выполнить требования закона и немедленно направить ведомству необходимые сведения о Telegram. «В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован», — заявил Жаров. 


Дуров взял паузу на уик-енд и 26 июня публично ответил руководителю ведомства на своей стене в соцсети «ВКонтакте».


«Глава Роскомнадзора заявил, что Telegram должен выдать спецслужбам «ключи для дешифрации», чтобы те могли читать переписку пользователей и ловить террористов. Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году», – заявил Дуров.


Он подчеркнул, что «обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть «ключей для дешифрации» и подобным образом устроены десятки мессенджеров.


Создатель Telegram также отметил, что подобные меры в отношении мессенджера невозможно встретить ни в одной стране мира и добавил: «Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет».



Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Напомним, как сообщал Daily Storm, в настоящее время Павел Дуров и его команда активно готовятся к возможной блокировке. Предполагается, что для пользователей будет открыта возможность настроить подключение к сервису через прокси-сервер по умолчанию.


Фото: © GLOBAL LOOK press/© lukomore.org

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...