St
Ответственность за попытки подкупа и злоупотребление полномочиями ужесточат
18+
Комитет по безопасности и противодействию коррупции Госдумы подготовил новые поправки в УК undefined

Ответственность за попытки подкупа и злоупотребление полномочиями ужесточат

Комитет по безопасности и противодействию коррупции Госдумы подготовил новые поправки в УК

До конца весенней сессии Уголовный кодекс Российской Федерации претерпит значительные изменения. Они коснутся сразу трех статей: злоупотребления полномочиями, коммерческого подкупа, дачи и получения взятки. Во всех случаях срок наказания будет увеличен, сообщают «Известия».


Данные поправки были подготовлены Комитетом по безопасности и противодействию коррупции Госдумы. Согласно им, за попытку подкупа наказание может составить до четырех лет лишения свободы; за злоупотребление полномочиями, и в первую очередь это касается третейских судей, срок пребывания в заключении будет увеличен до трех лет соответственно.


Также авторы инициативы предлагают ввести в УК новые понятия, такие как «неимущественные преимущества», «услуги неимущественного характера», а также «неимущественные права и иные неправомерные преимущества». За это тоже будет грозить уголовная ответственность.


«Это могут быть взаимовыгодные услуги — например, когда родственника высокопоставленного чиновника берут на работу в коммерческую организацию с высокой зарплатой без должной квалификации, а тот помогает бизнесу, используя свои служебные возможности», — рассказал автор законопроекта, зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.


Предлагаемый законопроект уже получил положительный отзыв Верховного суда РФ и поддержан Генеральной прокуратурой РФ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...