St
ФСБ назвала Telegram мессенджером террористов
18+
По данным спецслужбы, подготовка взрыва в петербургском метро шла через данный месенджер undefined

ФСБ назвала Telegram мессенджером террористов

По данным спецслужбы, подготовка взрыва в петербургском метро шла через данный месенджер

Подготовка  многих терактов в России, в том числе в метро Санкт-Петербурга, осуществлялась с посредством Telegram. Об этом в понедельник, 26 июня, сообщили в ФСБ.


«В ходе оперативного сопровождения расследования теракта 3 апреля в метрополитене города Санкт-Петербурга ФСБ России получена достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта», — цитирует представителя ведомства РИА Новости.


Как заявили сотрудники спецслужбы, этот случай не единственный. Члены международных террористических организаций повсеместно используют подобные программы для связи с руководителями за границей, и в большинстве случаев задействована именно разработка Павла Дурова. «Наиболее активно членами международных террористических организаций на территории Российской Федерации используется мессенджер Telegram, предоставляющий террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации», — добавили в ведомстве.


Накануне глава ФСБ Александр Бортников попросил депутатов ускорить принятие законопроекта об анонимности мессенджеров и обязательной идентификации. Так, 14 июня законопроект уже прошел первое чтение. Согласно документу, анонимность из мессенджера исчезнет, а операторов сотовой связи обяжут проверять паспортные данные абонентов при продаже SIM-карт. Также он запрещает использование технологий, открывающих доступ к заблокированным сайтам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава ФСБ Александр Бортников

Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool


Напомним, ранее глава Роскомнадзора Александр публично обратился к создателю Telegram Павлу Дурову с требованием представить необходимую ведомству информацию. Сегодня ночью  Дуров публично ответил ведомству написав на своей стене в «ВКонтакте», что требование «ключей для дешифрации» нарушает Конституцию. Кроме того, бизнесмен в любом случае не смог бы предоставить данные, так как согласно разработке мессенджера эти ключи создателям программы недоступны и добавил: «Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет».


Фото: © GLOBAL LOOK press/Jochen Eckel


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...